26 сентября 2022

С начала «частичной» мобилизации из России уехала 261 тысяча мужчин, пишет «Новая Газета. Европа»

После объявления «частичной» мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин, по данным ФСБ. Об этом пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на неназванный источник в администрации президента (АП).

Со среды в АП началось обсуждение о закрытии границ для мужчин призывного возраста, когда от силовиков стали поступать данные о количестве мужчин, которые выезжают из России. По словам источника, в справке ФСБ, которая 25 сентября «гуляла по кабинетам» значится цифра в 261 тысячу мужчин, покинувших Россию со среды по вечер субботы.

Источник издания сомневается в подлинности данных ФСБ, так как до этого пограничная служба ФСБ «работала не так быстро». Весной, по словам источника, старались исходить из данных, полученных от сотовых операторов, которые приходят позднее.

«Атмосфера в АП такая, что силовики и Минобороны смогут Путина убедить закрыть выезд, пока не поздно», сказал источник в АП. При этом, «у руководителей нет встреч с президентом на вторую половину сентября», уточняет источник. «В начале месяца [руководители] встречались [с президентом] несколько раз в неделю», — пояснил собеседник «Новой газеты. Европа», комментируя сообщения источников журналистки Фариды Рустамовой, которая накануне заявила, что Путин отправился на недельный отдых на Валдае.

Еще один источник издания в АП утверждает, что пока не видел проект указа о закрытии границ.

Что нужно знать. Ранее источники «Изнанки», «Верстки», «Медузы» и «Вот так» сообщили о возможном закрытии границ для военнообязанных в конце сентября. По данным источников, границы могут закрыть уже после 25 сентября. Читайте разбор «Бумаги» об этом. 

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.