26 сентября 2022

Безопасно ли выезжать в Беларусь тем, кто опасается мобилизации?

В пятницу, 23 сентября, издание «Deutsche Welle Беларусь» заявило, что в аэропорту Минска полиция начала проверять мужчин с российскими паспортами. Ранее издание «Наша Нива» сообщило, что белорусским сотрудникам правоохранительных органов дали указ отслеживать россиян, которые уклоняются от мобилизации.

Глава фонда BySol Андрей Стрижак рассказал телеканалу «Дождь», что Беларусь не является безопасной страной для выезда призывников. По его словам, точно так же, как Россия выдает участников белорусских протестов, Беларусь будет выдавать уклонистов, которые пытаются избежать мобилизации.

Стрижак добавил, что в Беларуси очень высокая насыщенность улиц камерами наблюдения с высоким разрешением, а значит, если человек в розыске и открыто перемещается по улицам, вероятность того, что его быстро найдут, равна 100 %.

Стрижак также не рекомендовал использовать Беларусь как транзитную страну. По его словам, страны ЕС, с которыми граничит Беларусь, усилили контроль за выезжающими гражданами после миграционного кризиса.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.