25 сентября 2022

«Ваше пребывание на свободе не входит в планы руководства РФ». Бывший депутат ЗакСа Максим Резник уехал из России

Экс-депутат Заксобрания Максим Резник покинул Россию 16 сентября. Об этом он сообщил в соцсетях.

За три дня до отъезда, в день рождения Резника, бывший депутат разговаривал со «знакомым офицером из органов», который сообщил ему: «Ваше пребывание на свободе не входит в планы руководства РФ». По словам политика, офицер «не запятнал себя преступлениями» и дважды помогал ему. Сам Резник назвал свой отъезд «отпуском». Кроме того, он пообещал вернуться после смены режима в стране.

Что нужно знать. В незаконном обороте наркотиков (статья 218 УК РФ Резника обвинили в июне 2021 года. По версии следствия, политик незаконно приобрел более 18 граммов марихуаны для личного употребления. Его дело рассматривали около полугода. Сторонники бывшего депутата считали, что он стал фигурантом уголовного дела из-за критики губернатора Петербурга Александра Беглова, партии «Единая Россия» и желания участвовать в выборах в Законодательное собрание Петербурга. В разговоре с «Бумагой» Резник также назвал свое дело «политической историей».

В середине апреля Октябрьский суд в Петербурге приговорил Резника к пяти месяцам колонии-поселения. Однако экс-депутата освободили из зала суда — ему учли 10 месяцев домашнего ареста в срок наказания.

Ранее депутат уже проходил по делу о наркотиках как свидетель. В марте 2021 года полиция обвинила художника Ивана Дорофеева в том, что он хранил коноплю с целью сбыта. В ходе дела художник менял свои показания. Тогда Резник сообщил, что на Дорофеева оказывают давление. По словам политика, незадолго до протестной акции 21 апреля с ним встречались силовики. Они попросили депутата публично осудить митинги в поддержку политика Алексея Навального. В противном случае представители правоохранительных органов «обещали дать делу ход».

Что еще известно о Резнике. В 2019 году в сети появилось видео, на котором Максим Резник курит на балконе. Ряд медиа, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщали, что на записи депутат употребляет наркотики. Авторы этих СМИ требовали лишить Резника мандата.

В то же время у политика случился сердечный приступ, а у его дома дежурили неизвестные люди. Они пытались заснять, как мать Резника выходила за водой. По мнению депутата, травля также могла быть связана с его критикой в адрес Беглова.

В том же 2019 году Резник подал в суд на еще будущего губернатора Петербурга (Беглов занимал пост врио главы региона) о защите чести и достоинства. Беглов приписывал депутату слова о том, что во время Великой Отечественной войны Ленинград «надо было сдать фашистам». Кроме того, во время работы в Законодательном собрании Резник высказывался против поправок в Конституцию и поддерживал мирные протесты в поддержку Навального.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге - 2022
В Петербурге полиция меняет протоколы протестовавших против мобилизации. Так их можно привлечь к ответственности в 2023-м
Суд прекратил дело петербургского военного, задержанного на акции против мобилизации
Сегодня в Петербурге и других городах страны вновь пройдут акции протеста против мобилизации
Как в Петербурге прошел митинг против мобилизации — первая массовая акция протеста за полгода
Антивоенный лозунг на шопере и игрушки из киндер-сюрприза. Что в Петербурге расценивают как дискредитацию армии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.