25 сентября 2022

Какой возраст считается мобилизационным? Разбираем, кого может коснуться закрытие границ

Источники сразу шести СМИ сообщили возможном закрытии границ для граждан мобилизационного возраста. Хотя официально это не подтверждено, у многих возникает вопрос, кто теоретически подходит под эти критерии. «Бумага» рассказывает, какой возраст считается мобилизационным.

К мобилизации привлекаются россияне, пребывающие в резерве и запасе. Они подразделяются на три разряда и на пять категорий по военным чинам.

  • Предельный возраст мобилизации для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — 50 лет. Это возрастной ценз третьего разряда. По первому разряду мобилизуют до 35 лет, по второму — до 45.
  • Младших офицеров могут призвать до 60 лет. По первому разряду — до 50, по второму — до 55.
  • Майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга могут призвать до 65 лет. По первому разряду — до 55, по второму — до 60.
  • Для полковников и капитанов 1 ранга третьего разряда нет. Предельный возраст мобилизации — 65 лет по второму разряду. По первому — до 60 лет.
  • У высших офицеров тоже нет третьего разряда. У них наивысший допустимый возраст мобилизации — до 70 лет. По первому разряду — до 65.
  • Для женщин, имеющих звание офицеров, предельный возраст мобилизации составляет 50 лет. Для остальных пребывающих в запасе женщин (в основном это медики) предельный возраст — 45 лет.

В теории разряды нужны, чтобы приоритизировать призыв граждан к мобилизации. В Минобороны и Госдуме говорили о том, что до второго и третьего разряда очередь, вероятно, не дойдет.

Однако указ о «частичной» мобилизации ничего подобного не прописывает — по крайней мере, его публичные пункты (пункт 7 приказа скрыт грифом «для служебного пользования»). Как отмечал правозащитник Павел Чиков, указ сформулирован максимально широко и допускает неограниченную мобилизацию без очередности по разрядам. На практике из регионов России поступает множество сообщений о мобилизации людей из второго и третьего разрядов.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
Год в Херцег-Нови: как петербурженка переехала в Черногорию семьей с четырьмя детьми и чем жизнь там походит на ситком
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.