25 сентября 2022

Бывшего сотрудника штаба Навального в Петербурге и журналиста «Дождя» Дениса Кабакова не выпустили из России в Казахстан

Петербургского журналиста Дениса Кабакова задержали сотрудники ФСБ на КПП Исилькуль, недалеко от границы России и Казахстана.

«Ротонда» сообщает, что его в том числе спрашивали про деятельность других петербургских оппозиционеров и бывших сотрудников штаба Навального. Предположительно, это произошло утром 25 сентября.

Из России Кабаков выехать не смог. Сам журналист сообщил (сообщение есть в рапоряжении «Бумаги»), что «подписал какую-то бумагу», из которой следует, что он осведомлен, что за выезд из страны ему грозит уголовное дело.

Денис Кабаков

Ранее глава «Агоры» Павел Чиков сообщил, что погранслужба ФСБ стала запрещать россиянам выезд из страны. На документе, который показал Чиков, указано, что выезд запретили россиянину, который направлялся в Казахстан.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
Финляндия пока не сможет закрыть границу с Россией — Минюст страны отклонил законопроект
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.