24 сентября 2022

В Петербурге прошла вторая акция против мобилизации. Главное о ее ходе и задержаниях

В Петербурге вечером 24 сентября прошла вторая за неделю массовая акция против мобилизации. Официально она началась в 17:00 по московскому времени, почти сразу после этого времени на улицах начались задержания. Закончилась в районе 20:00.

Точное количество вышедших на акцию протеста неизвестно, но речь идет о сотнях людей, сообщают очевидцы.

По данным «ОВД-Инфо» на 18:33, в Петербурге были задержаны не менее 115 человек, всего в России — не менее 628 человек. К 20:20 у правозащитников была информация о 126 задержанных в Петербурге и 707 задержанных по всей России.

В 17:12 станцию метро «Сенная площадь» закрыли на вход и выход, о других закрытиях станций метро пока не сообщалось. Почти сразу на Сенной площади начались задержания.

Очевидцы сообщали, что полиция использует электрошокеры и дубинки. Одного из протестующих сотрудники правоохранительных органов избили дубинками.

Одна из задержанных на Сенной площади, Мария Романова, сообщила ОВД-Инфо, что находится в автобусе с 40 задержанными, среди которых есть несовершеннолетние.

По состоянию на 18:17, в районе Сенной площади продолжаются задержания, ОМОН стоит у «Достоевской» и «Гостиного двора», а движение «Весна» призывает людей отходить в сторону Невского проспекта в обход станций метро по соседним улицам. Части протестующих удалось прорваться на Невский. Они идут по проспекту и скандируют: «Путина в окопы», — скандируют протестующие против мобилизации на Невском проспекте.

Кроме этого, силовики перекрыли Дворцовую площадь, на которой в данный момент проходил фестиваль туризма, пишет движение «Весна». 

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.