23 сентября 2022

В Петербурге задержанные из-за мобилизации жалуются, что им не разрешают спать и не выпускают из автозаков в туалет

Задержанные и арестованные на акциях протеста против мобилизации, прошедших 21 сентября, пожаловались на условия содержания в отделениях полиции. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». По словам некоторых задержанных, им не разрешают спать почти сутки и всё это время держат в плохих условиях.

«Бумага» просмотрела сообщения «ОВД-Инфо» и рассказывает, с чем столкнулись противники мобилизации.

🟢 В автозаке у спецприемника на Захарьевской улице арестованных держат дольше 18 часов. Им не разрешают выйти даже в туалет.

🟢 По данным «ОВД-Инфо», в Петербурге в отделе полиции № 26 находятся около 15 человек, которых ранее арестовал Красногвардейский районный суд города. Полицейские не дают арестованным воду и предлагают подписывать пустые бланки.

🟢 Протестующие, которых отвезли в отделения № 2 и № 18, рассказали, что их поместили в помещение с клопами. В отделе № 2 людям также пришлось спать на полу, так как полицейские не стали предоставлять им  постельные принадлежности.

🟢 В Красногвардейском районном суде, где находятся несколько задержанных, не пропускают передачи с продуктами. Люди с раннего утра сидят без еды и воды.

🟢 37 задержанных, которых Калининский районный суд арестовал на 10 суток по статье об организации несогласованного мероприятия, не выпускали из автозака более трех часов. Им также не разрешали выйти в туалет. Полицейский сказал, что он «тоже терпит».

🟢 В отделе полиции № 3 задержанным пришлось ночевать вшестером на одной скамейке. На просьбу дать им поесть силовики налили им немного воды из-под крана, но не предоставили еды.

🟢 Задержанных, которых еще 22 сентября отвезли на заседание в Василеостровский районный суд, заперли на ключ в зале заседания. Им также отказали в предоставлении еды.

Что еще почитать:

  • В Петербурге — первые аресты из-за митинга против мобилизации, в один суд не пустили защитника. Что происходит с задержанными.
  • «После удара он просто развернулся и ушел». Одной из участниц митинга против мобилизации — Александре Б. — силовики разбили голову. Мы поговорили с девушкой и узнали, что произошло, почему ей не сразу оказали медицинскую помощь, как на нее надавил врач и кто помог ей сбежать от полиции.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.