23 сентября 2022

Минобороны: айтишников, а также сотрудников СМИ и банков не будут мобилизовать

Граждан, работающих в аккредитованных в Минцифры компаниях в сфере IT, не будут мобилизовать и отправлять на войну в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Для получения отсрочки руководители компаний должны составить списки из тех, кто занят в сфере IT.

В ведомстве указывают, что такое решение необходимо, чтобы связь, финансовые системы и сетевая инфраструктура продолжали работать. Кроме того, в список тех, кто может получить отсрочку, вошли работники СМИ и финансовых компаний.

Что нужно знать. Ранее IT-компании попросили Минцифры предоставить специалистам отсрочку от мобилизации. По данным Forbes, об этом говорится в письме одной из профильных ассоциаций руководителю Минцифры Максуту Шадаеву. Представители IT-компаний писали, что мобилизация программистов негативно скажется на деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и может сорвать сроки выполнения госконтрактов.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.