22 сентября 2022

В соцсетях появилась «база призывников», которую якобы слили хакеры Anonymous. Что с ней не так

В четверг, 22 сентября, в интернете начали распространять базу данных с именами 305 925 мужчин, которых якобы собираются мобилизовать для участия на войне в Украине.

В телеграм канале «Оперативний ЗСУ» пишут, что ее нашли и опубликовали хакеры из группы Anonymous, которые якобы взломали сайт Минобороны. В документе указаны имена, фамилии, отчества, адреса, даты рождения, ИНН и адрес миграционной службы, к которой прикреплен человек.

«Бумага» изучила базу и рассказывает, почему она может быть фейком.

🟢 В документе присутствуют личные данные мужчин, которые не проходили военную подготовку и не годятся к службе по здоровью. Об этом «Бумаге» рассказали читатели. Мы также самостоятельно проверили, есть ли в списке мужчины, которые, по нашим данным, не могут быть мобилизованы, и нашли нескольких из них в базе.

🟢 В базе нет людей, которые уже явились в военкомат и получили повестки. Так, читательница «Бумаги» сообщила, что в списке нет ее отца, которому недавно прислали повестку. Мы также проверили в списке имена людей, которые, как мы знаем, уже получили повестку и нашли только одного из 7 человек.

🟢 В базе присутствуют женские имена с мужскими отчествами. Например, Анна Андреевич и Анастасия Сергеевич.

🟢 В сообщениях говорится, что хакеры из Anonymous взломали сайт министерства обороны России. Однако в твиттере группы нет такой информации, а последние публикации — о взломе камер наблюдения в Иране и атаках против правительства этой страны.

🟢 Крупный телеграм канал про «сливы» баз данных «Утечки информации» пишет, что опубликованный документ — фейк. По мнению автора канала, список собран из нескольких баз Федеральной службы судебных приставов 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.