21 сентября 2022

Противники мобилизации устроили акцию в Петербурге, минимум 200 задержали. Полиция использует дубинки

Вечером 21 сентября сотни петербурженок и петербуржцев вышли на акцию движения «Весна» против частичной мобилизации в России, сообщает корреспондент «Бумаги» с места событий. В других городах также проходят протестные митинги.

По данным «ОВД-Инфо», к 19:40 — спустя 40 минут после начала акции — в Петербурге задержано не менее 50 человек, к 19:50 — задержано 96, а к 20:30 — минимум 223. Полиция проводила задержания жестко, используя дубинки и избивая людей, которые лежат на земле, следует из опубликованных видео.

Практически сразу протестующих у Исаакиевского собора взяли в окружение, в свою очередь противники мобилизации встали в сцепку, передает корреспондент «Бумаги». «Мы стоим в окружении полиции у Исаакиевского собора. По одному из этого окружения вытягивают протестующих. Протестующие сцепились руками. Вокруг нас много автозаков. много ОМОНа. Все журналисты в оцеплении», — сообщил он. По его оценке, их было около 100.

Как минимум одной из задержанных силовики разбили голову.

При этом некоторые протестующие смогли уйти на Адмиралтейский, а затем и на Невский проспект, скандируя «Россия будет свободной!». Полиция задержала десятки людей во время этого шествия. При этом к 20:30, по оценке корреспондента «Бумаги», у Гостиного двора собралось от 200 до 300 человек. В это же время «Весна» сообщает, что одна группа протестующих находится на Марсовом поле, другая уже идет к площади Восстания.

Известно, что один петербуржец порвал свой военный билет на антивоенной акции у Гостиного двора. 

По данным на 22:10, в Петербурге не менее 376 задержанных на митинге против мобилизации, пишет «ОВД-Инфо». Всего в России задержали не менее 1026 человек на аналогичных акциях. 

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.