21 сентября 2022

Можно ли выезжать за границу, если подлежишь мобилизации? Власти пока не решили, но ограничений в аэропортах нет

Можно ли выезжать за границу россиянам, которые подлежат мобилизации, власти пока не разъяснили. Аэропорты, авиакомпании и «РЖД» пока не чинят никаких препятствий уезжающим. Рассказываем, что известно о выезде состоящих на воинском учете россиян.

  • На вопрос журналистов о том, смогут ли подлежащие мобилизации граждане покидать Россию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что разъяснения последуют позже. Он также сообщил, что правительство «в кратчайшие сроки» определит категории граждан, которым предоставлено право на отсрочку.
  • Тем временем председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что, на его взгляд, дополнительных ограничений не будет, но рекомендовал подлежащим мобилизации не выезжать за границу и «отдыхать на курортах Крыма».
  • Минобороны официально вопрос не комментировало.
  • В петербургском аэропорте Пулково «Бумаге» сообщили, что со своей стороны никаких ограничений на выезд не вводили.
  • В московских аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово пока нет никаких ограничений по выезду мужчин, сообщают очевидцы и сами аэропорты. «РЖД» тоже продает билеты без ограничений, сообщает «РИА Новости».
  • Нет ограничений на продажу билетов и у авиакомпаний, сообщает «РБК» со ссылкой на «Аэрофлот» и ТАСС со ссылкой на S7. Впрочем, улететь куда-то сейчас всё равно очень сложно — почти все билеты на ближайшие международные рейсы раскуплены.
  • Журналистка Фарида Рустамова отмечает, что пункт 2 статьи 21 закона о мобилизации гласит: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».
  • Военное положение в России не объявляли. При военном положении можно вводить ограничения на свободу собраний, слова, неприкосновенности имущества, а также свободу перемещения: жителям территории, на которой объявили военное положение, могут запретить уезжать или, наоборот, их могут принудительно эвакуировать. Кроме этого, закон позволяет ввести комендантский час.
  • При этом о том, что всеобщей мобилизации не будет, но условия военного положения «будут происходить», сказал вчера председатель комитета Госдумы по обороне и один из авторов поправок о введении в УК РФ понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время» Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.