20 сентября 2022

На оккупированных украинских территориях запросили срочные «референдумы» о вхождении в РФ. Что известно о причинах, сроках и реакции. Обновлено

«Общественные палаты» ЛНР, ДНР и Херсонской области запросили немедленные «референдумы» о вхождении в состав России. Точные сроки проведения никто назвать не готов, но речь может идти о ближайших месяцах. Эксперты отмечают непоследовательность российской стратегии, а Дмитрий Медведев и пропагандисты рассуждают о возможности воевать в полную силу. Рассказываем, что известно о «референдумах», их сроках и реакции на заявления.

Запуск «референдумов»

  • 19 сентября «общественные палаты» ЛНР и ДНР почти одновременно обратились к руководителям самопровозглашенных республик с требованием «немедленно» провести «референдумы» о вхождении в состав Российской Федерации. «Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», — заявил председатель «общественной палаты» ДНР Александр Кофман.
  • 20 сентября с аналогичной инициативой к оккупационным властям обратился «общественный совет» Херсонской области. «Жители Херсонской области обращаются и хотят как можно быстрейшего проведения референдума, потому что боятся, что Россия уйдет, люди хотят уверенности в том, что их не оставят», — заявлял накануне замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов.
  • И в ЛНР, и в ДНР авторы обращений заявили, что ожидают быстрого ответа от властей.
  • «Глава» ДНР Денис Пушилин сообщил, что обсудил с «главой» ЛНР Леонидом Пасечником объединение усилий и синхронизацию подготовки к «референдумам».
  • Обновление от 14:00. Оккупационная администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению в состав России, заявил ее «глава» Владимир Сальдо.
  • Обновление от 14:00. «Парламент» ЛНР принял закон о «референдуме» о вхождении самопровозглашенной республики в состав РФ. «Глава» ЛНР Леонид Пасечник уже подписал закон, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера «парламента».
  • Обновление от 14:00. В Запорожской области также инициировали немедленный «референдум» — просьбу провести его оккупационным властям направило движение «Мы вместе с Россией».
  • Обновление от 14:20. «Референдум» о вхождении ЛНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на первого замспикера «парламента» самопровозглашенной республики.

Сроки

  • Депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Виктор Водолацкий заявил, что «избирательная система ЛНР на 100 % готова к проведению референдума». Он ожидает, что референдум состоится осенью, «в ближайшее время».
  • Председатель «общественной палаты» ДНР Александр Кофман заявил, что лучшей датой для проведения «референдумов» стало бы 4 ноября — День народного единства в России.
  • «Правильной» датой для референдумов 4 ноября называл секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В Кремле эту дату не подтверждали. По данным источников «Можем объяснить» в Кремле, администрация президента отложила подготовку к «референдумам» и была недовольна заявлением Турчака.
  • Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник заявил, что говорить о дате «референдумам» пока рано «по соображениям безопасности».
  • Глава «общественного совета» оккупированной территории Херсонской области Владимир Овчаренко заявил, что «референдум» состоится в «кратчайшие сроки».
  • Обновление от 16:40. «Референдумы» по вхождению оккупированных территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей пройдут с 23 по 27 сентября.

Реакция

  • Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что «референдумы» в Донбассе имеют огромное значение для защиты жителей «освобожденных» территорий Украины и для «восстановления исторической справедливости», а также «полностью меняют вектор развития России на десятилетия». Медведев заявил, что «референдумы» необходимо провести, так как «посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты».
  • Главред Russia Today Маргарита Симоньян назвала «немедленный референдум» «крымским сценарием» и походом «ва-банк». «Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях», — пишет она.
  • «Вторжение на нашу территорию дает России возможность задействовать инструменты, которые при СВО применять невозможно. Вплоть до объявления войны, частичной или полной мобилизации и даже применения ядерного оружия», — пишет военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.
  • Американский институт изучения войны пишет, что «немедленные референдумы» могут указывать на панику марионеточных сил из-за контрнаступления Украины. В институте считают подход с частичной аннексией Донбасса непоследовательным и странным, так как в таком случае с точки зрения Кремля эти территории будут частично оккупированы Украиной. Кроме того, удары по аннексированному Россией Крыму показали, что автоматическое возмездие на них не следует.
  • В то же время в Американском институте изучения войны полагают, что Кремль может использовать частичную аннексию как повод для вербовки дополнительных сил в России и на захваченных территориях.
  • Украинский глава Луганской области Сергей Гайдай полагает, что «референдумы» нужны России для «нового витка» войны, так как деоккупация территорий, которые Россия считает своими, «даст возможность провести всеобщую мобилизацию, объявить войну и так далее».
  • Обновление от 14:00. По словам депутата Госдумы Леонида Слуцкого, обращения о «референдумах» свидетельствуют о том, что «больше не стоит откладывать важнейшее мероприятие по вхождению в состав России».
  • Обновление от 14:00. Президент России Владимир Путин в своем первом публичном выступлений после новостей о «референдумах» ничего про них не сказал.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.