2 сентября 2022

Почему необходимо уничтожать несогласованный стрит-арт? Версия петербургских чиновников

В конце июня петербуржцы предложили создать в городе экспертный совет по сохранению стрит-арта и направили соответствующее обращение в Смольный. Под письмом подписались художники Владимир Абих, Влада Милькина, Диана Мейерхольд, Анастасия Владычкина из арт-группы «Явь», а также некоторые депутаты. Инициатором выступил исследовательский центр «Коллективное действие».

По задумке авторов, новый орган мог бы сохранять несогласованные работы — как по собственной инициативе, так и после обращения стрит-арт художников. 23 августа комитет по градостроительству и архитектуре ответил на письмо — документ «Бумаге» передал координатор петербургского филиала «Коллективного действия» Антон Горбацевич. Чиновники назвали инициативу центра «избыточной» и призвали сохранять существующий порядок, по которому любой уличный арт-объект нужно согласовывать заранее.

Как чиновники объяснили необходимость уничтожать несогласованный стрит-арт:

  • Запрет на несогласованные надписи «создает равные условия» для всех заинтересованных сторон и «не порождает накал недовольства у населения».
  • Стрит-арт нужно поддерживать в хорошем виде. Это требует от собственников зданий дополнительных финансовых затрат, что не всегда возможно.
  • Изменение внешнего вида зданий может повлиять на «архитектурный облик Петербурга» и «исказить первоначальный замысел» архитектора — после этого «ценность архитектурно-градостроительного облика здания» будет уменьшена.
  • Хаотичное размещение стрит-арта «снижает эстетические качества городской среды».

Сейчас власти Петербурга готовят «типовое оборудование для размещения изображений» — это места, в которых художники cмогут рисовать без согласования. По словам чиновников, такие пространства уже есть в Колпинском и Петроградском районах — правда, адрес этих мест в ответе не указан.

Также Смольный планирует размещать на брандмауэрах цифровые проекции работ петербургских художников. По мнению чиновников, у такого формата есть несколько преимуществ: возможность оперативно сменить изображение и отсутствие дополнительных затрат на роспись и содержание фасада. Ранее цифровая проекция появилась на месте закрашенного мурала с Даниилом Хармсом на улице Маяковского.

«Бумага» рассказывала о том, как в Петербурге с 2018 года обсуждают легализацию граффити. Сейчас в Заксе зарегистрированы два законопроекта о легализации — один из них даже прошел первое чтение, но удобного механизма, который позволил бы согласовывать уже созданный стрит-арт, до сих пор нет.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото: арт-группа «Явь»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.