18 сентября 2022

Беглов посетил Мариуполь. В украинском городе он открыл памятник Александру Невскому и фонтан

Губернатор Петербурга Александр Беглов 17 сентября посетил разрушенный и оккупированный в ходе российского вторжения украинский город Мариуполь. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

Беглов рассказал, что вместе с главой оккупационной администрации Мариуполя Константином Иващенко открыл в городе памятник Александру Невскому и фонтан.

Александр Беглов
должность

— В этом году мариупольцы встречают праздник в непростой обстановке. В это непростое время мы подставили братское плечо. Вместе заново отстраиваем и возвращаем город к нормальной жизни.

В пресс-службе администрации Петербурга уточнили, что памятник перед доставкой в Мариуполь был освящен, а на основании монумента установили копию конской подковы с «Медного всадника». Беглов заявил, что Александр Невский — символ защиты со стороны России и «защищал Русь от врагов, которые пришли из стран, с которыми Россия борется сегодня»., сообщают в Смольном.

Беглов также заявил, что Петербург помог запустить три детских сада, три школы и волейбольный комплекс и поддерживает восстановление зоопарка. В дальнейших планах: восстановить четыре общежития, 15 объектов жилой застройки, четыре объекта здравоохранения, три парка, драматический театр и филармонию.

Губернатор Петербурга также показал свой визит в одну из школ, где девочка подарила ему плюшевого медвежонка. «Мишка никогда не бросит свою тайгу — и Россия никогда не бросит нас», — проговорила она и попросила передать игрушку Владимиру Путину.

Спикер Заксобрания Александр Бельский в то же время отчитался о скором запуске «общественной приемной петербургских депутатов» в Мариуполе, где планируется «оказывать адресную помощь жителям ДНР».

В начале лета в Смольном заявили, что Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами и первый поможет восстановить второй после боевых действий. О своем намерении лично посетить Мариуполь Беглов заявлял еще в мае, но сроков не называл.

Обновление. Изначально в публикации говорилось, что Беглов посетил Мариуполь впервые с начала войны. Однако в начале июня губернатор уже отчитывался о визите в украинский город, о чем рассказывала «Бумага». Мы внесли исправление и приносим извинения за ошибку.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.