16 сентября 2022

Правительство РФ хочет изменить Градостроительный кодекс. Если законопроект примут, под реновацию смогут отдавать любые территории

Правительство России планирует внести в Госдуму законопроект об изменении Градостроительного кодекса. Он даст кабинету министров право отдавать любую землю под реновацию и строительство, обратил внимание депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Текст проекта опубликовали на федеральном портале нормативных актов, он находится на стадии общественных обсуждений — каждый может проголосовать за или против его принятия.

Как работает Градостроительный кодекс сейчас. Комплексное развитие территорий можно проводить только на конкретных участках, которые выделены под реновацию, следует из текста Градостроительного кодекса (ч. 5 ст. 30) и закона о градостроительной деятельности в Петербурге (ст. 14.1). Другие земли попасть под КРТ не могут.

Что предлагает правительство. Если депутаты Госдумы примут законопроект, то он даст правительству право принимать решение о комплексном развитии территорий, которые не определены для реновации. То есть кабинет министров сможет выделять под КРТ любые территории, не учитывая правила землепользования и застройки, а также местное законодательство в городах.

Как отреагировали градозащитники. В своем телеграм-канале Борис Вишневский призвал граждан Петербурга направить сообщение с требованием не вносить в Госдуму законопроект правительства об изменениях в Градостроительном кодексе. По мнению депутата Заксобрания, принятая инициатива «неминуемо приведет к массовым нарушениям прав граждан, в том числе прав собственности и жилищных прав».

Что вы можете сделать. Отправить сообщение на федеральном портале нормативных актов до конца общественных обсуждений, 22 сентября. Для этого нужно авторизоваться на сайте.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов предложил заморозить реновацию хрущевок в городе до 2024 года после критики со стороны горожан. По мнению Вишневского, приостановка работ стала победой петербуржцев, но она «не решила все проблемы». «Это пока только пауза. Будем давить дальше и требовать изменения закона, от чего до сих пор администрация категорически отказывалась и не хотела это даже обсуждать», — рассказал депутат.

Читайте главные тексты «Бумаги» о реновации, которой недовольны жители.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Реновация в Петербурге
Суд в очередной раз отказал жильцам дома на проспекте Непокоренных в исключении из списка на реновацию
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?
Петербургские депутаты запретят сносить дома с признаками объектов культурного наследия. Но это ничего не поменяет
Почти 400 исторических зданий хотят лишить охраны власти Петербурга. Градозащитники видят угрозу, а девелоперы — возможности
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.