16 сентября 2022

Мария Пономаренко заявила, что вскрыла вены в СИЗО. Это журналистка, обвиняемая в «фейках» об армии

Журналистка Мария Пономаренко, обвиняемая по делу о «фейках» об армии РФ, вскрыла себе вены в карцере СИЗО, пишет издание RusNews со ссылкой на саму Пономаренко.

Пономаренко во время заседания по апелляции на меру пресечения заявила, что содержание в СИЗО сказалось на ее психике — у женщины диагностировано истерическое расстройство личности, при этом ей не не оказывали помощь, необходимую при таком заболевании. Из-за этого ее состояние ухудшилось и она разбила заклеенное окно в камере СИЗО. После этого ее поместили в карцер с 6 по 13 сентября.

У женщины также есть клаустрофобия — на это заболевание сильно влияет содержание в помещении с заклеенными окнами. Из-за ухудшения состояния Пономаренко, по ее словам, вскрыла себе вены. RusNews не уточняет, когда это произошло.

Адвокат Марии Пономаренко Дмитрий Шитов попросил перевести журналистку под домашний арест, потому что расследование уголовного дела перешло в другую стадию.

Алтайский краевой суд оставил решение первой инстанции в силе. Мария Пономаренко останется в СИЗО до 29 сентября.

Мария Пономаренко в суде, 25 апреля. Фото: Андрей Бок

Мария Пономаренко — 44-летняя журналистка, которая приехала в Петербург из Барнаула. Против нее возбудили уголовное дело по статье о «фейках» о российской армии. Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы. У нее есть две дочери — 13 и 16 лет. 2 июля Пономаренко перевели в психиатрическую больницу. Журналистка считает, что ей мстят за общественную деятельность в Алтайском крае. Подробности — тут.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.