16 сентября 2022

«Детей своих на фронт отправьте». Пригожин — о вербовке заключенных для участия в войне в Украине

Предприниматель Евгений Пригожин, которого считают владельцем ЧВК «Вагнер», прокомментировал вербовку заключенных для участия в войне в Украине. Его заявление опубликовала принадлежащая ему компания «Конкорд» на странице во «ВКонтакте».

  • Предприниматель прямо не подтвердил, что он сам вербует заключенных. Но он решил «как эксперт-любитель» высказать свое мнение.
  • «Безусловно, если бы я был заключенным, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой. И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», — заявил Пригожин.
  • Пригожин также отметил участие ЧВК «Вагнер» в войне в Украине. По его словам, «группа неизвестных лиц, которых, естественно для нас всех, там нет, прекрасно воюет на бахмутском направлении». Он назвал участников ЧВК «патриотами, которые не могут допустить позора своей Родины».

Что нужно знать. ЧВК «Вагнер» СМИ связывают с Евгением Пригожиным. О вербовке заключенных ЧВК писали Gulagu.net и «Медуза». Сам Пригожин отреагировал на публикацию тем, что попросил СК возбудить против двух журналисток издания уголовные дела о госизмене и «фейках» про армию. Ранее сторонник Навального Иван Жданов опубликовал видео, на котором заключенных вербует на войну в Украине человек, похожий на Пригожина.

Что почитать. «Бумага» рассказывала, как заключенных, отбывающих наказание в Петербурге, вербуют на войну в Украине и что об этом рассказывают их близкие, адвокаты и ФСИН.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.