15 сентября 2022

Прокурор Петербурга: во время блокады Ленинграда погибло более 1 млн человек. В официальной статистике указано 649 тысяч

Прокурор Петербурга Виктор Мельник рассказал, что прокуратура смогла собрать доказательства того, что известное сейчас количество жертв блокады неполное. «Собранные доказательства позволяют говорить о гораздо большем количестве жертв блокады, чем то, которое путем беглых подсчетов давала официальная статистика до сих пор», — заявил Мельник в интервью «РИА Новости».

По словам прокурора, жертвами блокады стали более 1 миллиона человек. В это число он включил не только погибших во время самой блокады, но и тех людей, на чьем здоровье негативно сказались события войны, а также их детей.

Сейчас единственным официальным документом о числе жертв блокады являются «Сведения Комиссии Ленинградского Горисполкома по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения». В нем указано, что в Ленинграде погибло 649 тысяч человек.

Мельник отметил, что на суде по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом, представят доказательства того, что в блокаде участвовали не только немецкие войска, но и представители других государств. Мельник не рассказал, о каких именно доказательствах идет речь. Первое заседание по этому делу пройдет в пятницу, 16 сентября.

Что нужно знать. Прокуратура Петербурга направила в городской суд иск о признании блокады преступлением против человечности и геноцидом советского народа в четверг, 8 сентября, в 81-ю годовщину начала блокады Ленинграда. Это было сделано по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.