15 сентября 2022

В Петербурге создали новую градозащитную организацию «Общество защиты памятников „Старый Петербург“»

Градозащитники Петербурга учредили новое объединение «Общество защиты памятников „Старый Петербург“». Об этом «Закс.ру» рассказала Анна Капитонова, бывший член президиума городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Первое собрание организации прошло в среду, 14 сентября, в музее-квартире Иосифа Бродского «Полторы комнаты». Почетным председателем избрали историка Александра Марголиса, председателем совета — члена Союза архитекторов России Михаила Мильчика. В совет также вошли глава «Института Петербурга» Алла Князькина, археолог Петр Сорокин, реставратор Мария Соболева, депутат Борис Вишневский и другие градозащитники.

Объединение планирует развивать юридическое, градозащитное, научно-исследовательское и волонтерское направления работы, а также налаживать диалог между градозащитниками, экспертами, властями и бизнес-сообществом. По словам Капитоновой, пока всё это только разрабатывают.


Активисты говорили, что с весны в Петербурге уничтожают градозащитное движение. 29 июня из ВООПИиК исключили Бориса Вишневского, Анну Капитонову, Алексея Ковалева и Александра Кононова. Эти четыре градозащитника были наиболее известными представителями ВООПИиК в Петербурге.

До этого в петербургском отделении ВООПИиК начался конфликт: глава Александр Марголис попытался уволить своего заместителя Антона Иванова, но последний получил поддержку в Москве и отказался уходить с должности. Это произошло на фоне обсуждения пересмотра принципов охраны исторических зданий в городе. Подробнее о конфликте — здесь.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.