15 сентября 2022

Суд утвердил решение СПбГУ об отчислении правозащитницы с журфака. После задержания на акции ей не давали пройти практику в СМИ

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Петербурге отклонил жалобу защиты активистки «Весны» и экс-участницы правозащитного сообщества «Команда 29» Елены Скворцовой на исключение с журфака СПбГУ. Об этом сообщил проект «Первый отдел».

Фото: Елена Скворцова / Facebook

Почему отчислили правозащитницу:

  • По официальной версии СПбГУ, Елена Скворцова не смогла пройти необходимую для дальнейшей учебы студенческую практику. Руководство журфака не засчитало ей стажировку в издании «Развилка». Хотя ранее у студентов СПбГУ не возникало проблем с оформлением практики там, рассказывала «Новой газете» главная редакторка издания Анастасия Романова.
  • По мнению самой Скворцовой, это произошло из-за ее задержания на акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Девушка отмечала, что ей не позволили пройти практику в других СМИ и организациях, хотя она пыталась выполнить требования СПбГУ о стажировке.

Как правозащитнице не давали пройти практику:

  • После того как Скворцовой не засчитали практику в «Развилке», она обратилась в другие медиапроекты при СПбГУ, три из которых отказали ей в прохождении практики: газета «Первая линия», управление по связям с общественностью и медиацентр университета. Две другие студентки, чьи отчеты о практике в «Развилке» также не приняли, смогли устроиться в эти подразделения.
  • За два рабочих дня до сдачи отчетов о практике Скворцову приняли в издание Digital Panda. Однако один из членов комиссии, рассматривавших итоги работы девушки, профессор Алла Тепляшина не увидела в работах студентки для проекта «признаков журналистского жанра».
  • Другой член комиссии доцент факультета Егор Королев заявил, что не понимает, почему Скворцову не приняли на практику подразделения при университете. «Мы отчисляем студентку за то, что ей все ставили палки в колеса», — заявил преподаватель. По мнению Королева, «кто-то специально делал так, чтобы студентка не прошла практику».

Что решил суд:

  • При решении судья проигнорировала доводы адвокатов, которые обратили внимание на нарушения сотрудников факультета. При этом представитель СПбГУ не ответил на доводы правозащитников, передают в «Первом отделе».
  • «Он просто заявил, что решение СПбГУ об отчислении было законным и обоснованным, но свои доводы ничем не подкрепил», — следует из сообщения проекта. В будущем правозащитники собираются обжаловать решение университета в Верховном суде.

Что нужно знать. Через полгода после отчисления Минюст признал Скворцову и других экс-сотрудников «Команды 29» «иноагентами». Сама правозащитная организация объявила о закрытии в июле 2021 года — после того, как сайт объединения заблокировал Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры. Представители ведомства посчитали, что «Команда 29» распространяет материалы нежелательной организации.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.