15 сентября 2022

Что происходит с мундепами, подписавшими обращение с требованием отставки Путина. От вызовов в полицию до травли

Полицейские вызывают в отделы муниципальных депутатов Петербурга, которые подписали обращение с требованием отставки Путина. Параллельно инициаторов обращения штрафуют в судах. А депутаты-единороссы начали их травлю. «Бумага» рассказывает о последних событиях.

  • Депутата МО «Московская застава» Александра Будберга, который одним из первых поддержал инициативу, вызвали в полицию по делу о «дискредитации» российской армии. Об этом в среду, 14 сентября, он рассказал «Ротонде». Будберг передал, что проверку инициировала прокуратура.
  • В четверг, 15 сентября, депутат МО «Смольнинское» Дмитрий Балтруков написал, что в Смольнинском районном суде пройдет заседание по делу о «дискредитации» власти. В «дискредитации» обвиняют его и еще двух мундепов этого округа. Суд уже вынес решение по делу одного из мундепов Ивана Чеботаря — ему назначили штраф 44 тысячи рублей. Ранее были оштрафованы два мундепа из этого округа по этой же статье.
  • Мундепы-единороссы начали публиковать одинаковые записи во «ВКонтакте», в которых обвиняют оппозиционных депутатов в искажении фактов и обмане избирателей. Во всех текстах указано, что своим обращением депутаты «цинично зарабатывают политические очки».

Что нужно знать. Обращение с требованием отставки Владимира Путина опубликовала Ксения Торстрем, депутат петербургского МО «Семеновский». В тексте говорится, что действия президента «наносят вред будущему России и ее гражданам». Обращение подписали более 60 муниципальных депутатов по всей России.  До этого, 8 сентября, совет МО «Смольнинское» принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против президента Путина. Депутаты также хотели добиться отстранения президента с его должности.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.