13 сентября 2022

В петербургском метро начали испытания поезда «Балтиец» — с розетками и WiFi. Власти обещают еще 950 таких вагонов до 2031 года

Петербургский метрополитен проведет испытания первого восьмивагонного поезда «Балтиец», разработанного компанией «Трансмашхолдинг» для Петербурга, пишет пресс-служба губернатора Александра Беглова. До конца года в город должны поставить восемь таких составов.

До начала ноября поезд будет проходить обкатку в метро без пассажиров, а только позднее поступит в эксплуатацию, рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков.

Ранее стало известно, что ГУП «Петербургский метрополитен» и «Трансхолдлизинг» подписали контракт на поставку 950 новых вагонов. Метрополитен будет получать вагоны до 2031 года. Действие контракта рассчитано на 25 лет, его стоимость составила 242,6 миллиарда рублей, сообщали в Смольном.

Вагоны «Балтиец» производит «Трансмашхолдинг», они оснащены откидными сиденьями, площадками для маломобильных пассажиров и электронными табло. Кондиционеров в вагонах нет — руководство подземки не считает обоснованными затраты на их эксплуатацию, писала «Фонтанка» ранее. Власти также пообещали, что в вагонах будет работать WiFi, а также установлены общедоступные USB-розетки.

Тогда губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что по этому соглашению в метро заменят почти половину вагонного парка. «Такая масштабная замена подвижного состава — первая в истории нашего метрополитена», — добавил он.

PaperApp — наше приложение с лучшими местами на карте города 🍕🌳🏨

Скачивайте, читайте советы «Бумаги» и пользователей, а также делитесь своими рекомендациями. Версию для Android можно найти тут, а для iOS — здесь

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.