13 сентября 2022

Суд в Петербурге решил, что МО «Смольнинское» можно распустить. Мундепы этого округа предлагали обвинить Путина в госизмене

Смольнинский районный суд Петербурга признал, что муниципальный совет «Смольнинского» не проводил заседаний, что служит основанием для его роспуска. Об этом в твиттере сообщил муниципальный депутат округа Никита Юферев.

«Признали бездействие по не проведению заседаний», — подтвердил «Бумаге» мундеп округа Дмитрий Балтруков. Ранее он объяснял, как может быть устроен процесс роспуска: «Если суд вынесет решение, у нас месяц на обжалование, дальше рассмотрение в горсуде. Даже когда решение суда вступит в силу — дальше губернатор должен внести в Заксобрание проект закона Санкт-Петербурга о роспуске. И только когда Заксобрание примет этот закон, муниципальный совет будет считать распущенным. Это долгая процедура, и, насколько я знаю, прецедентов особо нет».

Юферев передал, что мундепы обжалуют решение суда.

Что нужно знать. Ранее депутаты совета МО «Смольнинское» приняли решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против Путина. На пятерых из них составили протоколы о «дискредитации» российской армии. Мы говорили с мундепами Дмитрием Балтруковым и Никитой Юферевым о том, зачем они рискнули и подали это обращение.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.