13 сентября 2022

«Пока это только пауза». Борис Вишневский — о приостановке реновации хрущевок

Приостановление закона о КРТ, предполагающего реновацию хрущевок и переселение их жильцов, — это победа выступавших против горожан, но сам документ всё еще необходимо дорабатывать. Об этом в разговоре с «Бумагой» рассказал депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Борис Вишневский
депутат Заксобрания от партии «Яблоко»

— Безусловно, это победа всех, кто боролся против и требовал изменений. Но это не меняет необходимости менять этот закон существенно. В том числе есть предложение «Яблока», внесенное в Заксобрание и основанное на требованиях граждан. Должны быть гарантии получения равнозначного жилья собственниками в том же муниципалитете, о чем губернатор не говорит.

То, что говорит губернатор, не решает всех проблем. Это пока только пауза. Будем давить дальше и требовать изменения закона, от чего до сих пор администрация категорически отказывалась и не хотела это даже обсуждать. Думаю, что [додавить] реально — теперь будет много времени и всё зависит от активности гражданского общества. Я призываю не терять бдительности и не снижать усилий.


Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов предложил приостановить реновацию хрущевок в Петербурге до 2024 года после критики горожан.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.