12 сентября 2022

В Петербурге заподозрили вброс более 400 бюллетеней за учащихся Военно-морской академии

На УИК № 116, где в надомном голосовании приняли участие более 400 военнослужащих при явке на участок 81 человека, заподозрили множественные нарушения. Об этом сообщил «Бумаге» Андрей Серяков, доверенное лицо кандидата в депутаты Романа Гуркина.

Аномальную ситуацию заметили две избирательных комиссии № 114 и 116, которые отправились в воинскую часть, куда не пропустили независимых наблюдателей. «Наблюдатели Петербурга» отмечают, что в УИК № 116 к 17:30 лично проголосовал 81 человек, а по заявлению о надомном голосовании, в воинской части, — 445 человек. На УИК № 114 аналогичная ситуация: явка на участке — 46 избирателей, в воинской части — 376 человек. Обычно проголосовавших на дому гораздо меньше, чем тех, кто голосует на участке.

Вчера, 11 сентября, Андрей Серяков отправил в ТИК № 33 несколько жалоб о проведении надомного голосования в УИК № 116 в Военно-морской академии на набережной Лейтенанта Шмидта «Бумага» рассказывает об основных замеченных нарушениях:

  • Первое заявление о нарушении на выборах рассказывает, что председательница УИК № 116 отказала наблюдателям в ознакомлении с реестром и в участии в выездной группе для надомного голосования в Военно-морской академии. 
  • Кроме этого, говорится в документе, председательница УИК отказалась предоставить информацию о количестве оформленных для надомного голосования бюллетеней и не объявила о выходе на надомное голосование за 30 минут.

Как ТИК ответила на эту жалобу Андрея Серякова ↓

— <…> ТИК установила, что наблюдателями была подана жалоба на то, что председатель участковой комиссии № 116 Смирнова М.В. предъявила для обозрения книгу списка избирателей, находящихся в воинской части. При рассмотрении жалобы установлено, что эта книга является реестром заявлений о проведении голосования вне помещения для голосования. Таким образом, жалоба части непредоставления для ознакомления реестра и подтверждающая об этом надпись наблюдателей опровергаются их собственной жалобой и свидетельствую о незаниями подателями жалобы избирательного процесса <…> Голосование вне помещения для голосования осуществляется на режимном объекте Министерства обороны РФ, в который доступ оказывается только по заранее оформленным пропускам <…>

  • Еще одна жалоба, которую Андрей Серяков отправил в ТИК № 33, касается того, что бюллетени не были пересчитаны, их сразу загрузили в КОИБ. Кроме этого, отмечает Серяков, ему показалось, что все бюллетени из переносного ящика были с отметками, проставленными двумя людьми (там было два типа галочек). ТИК № 33 должен был рассмотреть жалобу Серякова сегодня утром, но никакого решения он до сих пор не получил.

Серяков рассказал «Бумаге», что еще один косвенный признак вброса 400 бюллетеней — то, что ни одна из бюллетеней в ящике для надомного голосования не была ни помята, ни сложена. По его словам, данные о количестве выданных бюллетеней различались на протоколе и увеличенной форме протокола: в обычном протоколе говорится, что было выдано 399 протоколов, на увеличенном — 451.

После закрытия УИК, как отмечает Серяков, члены комиссии подготовили протоколы, но не запечатали бюллетени согласно процедуре. После того, как Андрей начал снимать ситуацию на камеру, зампредседателя УИК начал доставать бюллетени и запечатывать их, несмотря на требование ТИК остановить процедуру до приезда члена вышестоящей территориальной избирательной комиссии № 33.

Что еще почитать:

  • Депутаты 18 муниципалитетов Петербурга и Москвы потребовали отставки Путина
  • На довыборах в Петербурге победила «Единая Россия», явка — меньше 10 %, наблюдатели сообщали о нарушениях. Главные новости

Есть в распоряжении «Бумаги»

По словам Серякова, в пятницу из Минобороны одной из кандидаток пришел ответ (есть в распоряжении «Бумаги»), что выборов на территории академии не планируется, поэтому в пропуске будет отказано

Есть в распоряжении «Бумаги»

Видеозапись есть в распоряжении «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.