11 сентября 2022

Смольный попросил правоохранительные органы проверить медиа, которые «распространяют фейки о действиях городских властей»

Власти Петербурга обратятся в правоохранительные органы с просьбой проверить публикации о деятельности городского правительства, которые касаются СВО в Украине, заявил вице-губернатор Олег Эргашев.

Он добавил, что «Петербург содействует проведению СВО, медицинские учреждения города оказывают всю необходимую помощь участникам и их семьям», — говорится в сообщении аппарата вице-губернатора. Он указывает, что по результатам проверки «будут приняты правовые решения о квалификации действий данных лиц, предусматривающие в том числе возбуждение уголовного дела».

Ранее издания, связанные с Евгением Пригожиным, опубликовали открытое письмо Беглову председателя правления общественной организации «Лига интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрея Трошева. Он заявил, что «администрация Петербурга регулярно нарушает права ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции» и пообещал обратиться к «высшему политическому руководству страны».

Телеграм-канал «Ротонда» также отмечает, что вчера предприниматель Евгений Пригожин назвал губернатора Александра Беглова «законченным подонком и редким негодяем».

Что нужно знать. До осени 2021 года СМИ из связанной с Евгением Пригожиным медиагруппы «Патриот» чаще хвалили губернатора, но потом начали его критиковать. Этой зимой они, например, выпустили десятки материалов о плохой уборке снега. Сам Пригожин отрицает, что у него конфликт с Бегловым, как и губернатор свой конфликт с Пригожиным. Но за последний год в Петербурге произошли события, которые могли затронуть интересы бизнесмена. К примеру, старт кампании по негативному освещению деятельности Беглова совпал с новостями об обысках в городском управлении социального питания, руководство которого, по мнению петербургского бизнеса, могло быть связано с Пригожиным. Подробнее об этом читайте здесь

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.