10 сентября 2022

В электродепо «Автово» прибыл образец состава «Балтиец». Посмотрите, как выглядит новый поезд для петербургского метро

В электродепо «Автово» поставили опытный образец состава «Балтиец» для петербургского метро. Фотографии поезда опубликовал телеграм-канал «Новости транспорта 18+». «В ближайшее время на составе будут проводиться пусконаладочные работы», — говорится в публикации.

Контракт на поставку 950 новых вагонов для метро заключили в конце августа, его общая стоимость — 242,6 миллиарда рублей. Петербургский метрополитен закупит новые составы в лизинг, подвижной состав будут поставлять в город вплоть до 2031 года.

Вагоны «Балтиец» производит «Трансмашхолдинг», они оснащены откидными сиденьями, площадками для маломобильных пассажиров и электронными табло. Кондиционеров в вагонах нет — руководство подземки не считает обоснованными затраты на их эксплуатацию, писала «Фонтанка» ранее.

По данным издания, до 2025 года составы «Балтиец» будут поставлять для красной линии метро: они должны заменить устаревшие вагоны модели «Ем». Еще более 600 новых вагонов произведут для синей и фиолетовой линий петербургского метро.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.