1 сентября 2022

Петербуржцу назначили полгода исправительных работ условно за плакат «Мусора хуже говна»

Судья судебного участка № 203 назначил 6 месяцев исправительных работ условно активисту Павлу Иванкину, обвиняемому в оскорблении представителя власти из-за пикета с плакатом «Мусора хуже говна». Об этом сообщает корреспондент «Бумаги» из зала суда.

Суд также постановил удерживать 10 % от зарплаты Иванкина в течение этого срока и обязал активиста выплатить по 10 тысяч рублей моральной компенсации трем полицейским, которые посчитали себя пострадавшими от действий Иванкина. Сами полицейские требовали по 100 тысяч рублей.

Обвинение просило назначить Иванкину шесть месяцев исправительных работ и удерживать у него 15 % от ежемесячной зарплаты. Максимальное наказание по статье 319 УК РФ — исправительные работы на срок до одного года.

Как передает корреспондент «Бумаги», лингвистическая экспертиза Центра экспертиз СПбГУ показала, что «мусора» — это оскорбительный жаргонизм, обозначающий сотрудников МВД. Сравнение «мусоров» и «говна» усиливает негативное значение, посчитали эксперты. Сам Иванкин вину не признал — он считает, что выразил мнение, а не оскорбление.

Павел Иванкин — гражданский активист, редактор телеграм-канала «АгитРоссия». В сентябре 2019 года Иванкина подозревали в проведении акции на Смоленском кладбище, во время которой неизвестные развесили на надгробиях фотографии президента России, премьер-министра и других представителей власти. Тогда активиста задержали на 72 часа, но продлить арест суд отказался из-за недостатка доказательств.

Уголовное дело об оскорблении представителя власти на Иванкина завели в январе 2021 года — после того, как Павел вышел к Гостиному двору с плакатом «Мусора хуже говна». Обвиняемый говорил, что его плакат — высказывание против необоснованных массовых задержаний на зимних акциях протеста в поддержку Алексея Навального, а сотрудников полиции обвинил в том, что они ведут себя «не по-мужски».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.