8 августа 2022

«Сбер», «Яндекс» и «Авито» выступили против создания единого оператора интернет-рекламы. Что это за организация?

АНО «Цифровая экономика», а также «Яндекс», «Сбер», фонд «Сколково» и «Авито» выступили против создания в России единого оператора наружной рекламы и интернет-объявлений. Соответствующие обращения компании отправили председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишут «Ведомости».

Единый оператор может появиться, если в России примут поправки в закон «О рекламе». Законопроект в первом чтении уже поддержала Госдума.

Согласно документу, наружную рекламу и интернет-объявления от частных лиц можно будет размещать только через одного оператора. Он займется проверкой контента на соответствие законодательству, определением цен на размещение, а также защитой персональных данных пользователей. При этом компания сможет заключать 30-летние контракты на установку своих цифровых конструкций на госземле и транслировать рекламу на экранах государственного и муниципального транспорта в течение того же срока.

Статус единого оператора может получить компания, которая не контролируется иностранными собственниками, является системообразующей и имеет собственные цифровые конструкции, в том числе в городах федерального значения. Критериям соответствует только крупнейший оператор наружной рекламы Russ Outdoor.

«Цифровая экономика», «Яндекс», «Сбер» и другие компании, обратившиеся в Госдуму, считают, что запуск единого оператора «создает риски создания монополии и распространения недостоверной информации в интернете с нарушением законодательства».

Ранее ФАС попросила продлить срок подготовки поправок к закону о едином операторе цифровой рекламы, а правительство Москвы и Петербурга предлагает их не принимать.

Что еще почитать:

  • В соцсетях завирусились треды о «педофилах на „Авито“». Они родились из конспирологической теории на «Дваче», сам сервис говорит о «вбросе».

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.