4 августа 2022

В Amnesty International заявили, что украинские военные размещали базы в больницах и школах. Вот как отреагировали в Москве и Киеве

В Amnesty International заявили, что украинские военные размещали базы в больницах и школах. 

В опубликованном 4 августа докладе говорится, что расследование, которое привело к таким результатам, сотрудники международной правозащитной организации вели с апреля по июль в Харьковской, Николаевской, Донецкой и Луганской областях. Эти данные были получены на основе разговоров с очевидцами событий и родственниками местных жителей, а также анализа оставленного оружия и спутниковых снимков.

Изучая российские обстрелы, правозащитники выяснили, что украинские военные наносили ответные удары из жилых районов, а также базировались в гражданских объектах в 19 городах и селах этих регионов. При этом они подчеркнули, что у тех была возможность выбора: поблизости находились военные базы и леса. В Amnesty International также уточнили, что ее сотрудники не слышали, чтобы украинские военные просили мирных граждан или помогали им покинуть близлежащие здания.

В организации назвали подобную практику нарушением международного гуманитарного права и законов войны. «Такая тактика… подвергает опасности гражданское население, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели. Последовавшие за этим российские обстрелы по населенным пунктам привели к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры», — говорится в докладе. 

В организации также отметили, что результаты расследования «никоим образом не оправдывают неизбирательные нападения России, в результате которых погибло и было ранено бесчисленное множество мирных жителей».

В МИД РФ, комментируя этот доклад, заявили, что неоднократно говорили о подобной практике ВСУ. «Мы об этом говорим постоянно, называя действия ВСУ тактикой использования гражданского населения в качестве „живого щита“», — написала официальная представительница ведомства Мария Захарова.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, говоря о заявлении Amnesty International, сказал в том числе следующее: «Украина заведомо и заранее настаивает на эвакуации мирных жителей из районов, где могут быть боевые действия… По логике международной правозащитной организации, ВСУ должны вести войну в открытом поле и немедленно сдавать все населенные пункты. Интенсивность войны со стороны РФ, к сожалению, не позволяет избежать жертв среди мирного населения».  

Ранее Amnesty International выпустила расследование, в котором рассказала о 22 внесудебных казнях мирных жителей в Киевской области, которые, по данным правозащитников, могли совершить российские военные.

Что еще почитать:

  • Пытки, убийства и морение голодом: что Россия и Украина говорят о насилии над своими военнопленными. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.