4 августа 2022

Петербурженку объявили в розыск из-за дела «Весны». На сайте МВД фото, где ей 10 лет

Министерство внутренних дел России объявило в розыск координаторку движения «Весна» и журналистку издания MR7 — 20-летнюю петербурженку Екатерину Гончарову. Об этом она сама сообщила в инстаграме. «Бумага» подтвердила информацию на сайте МВД.

Полиция использовала для базы розыска фотографию со старого загранпаспорта Гончаровой — там ей 10 лет. «По такой фотке вы меня точно найдете», — пошутила активистка.

Гончарова сообщила «Бумаге», что еще в мае стала обвиняемой по делу «Весны» — о создании НКО, посягающей на права граждан (ст. 239 УК РФ).

Екатерина покинула Россию в марте 2022 года после того, как на ее двери оставили надпись «предатель». Ранее она рассказывала «Бумаге», что переживает за свою безопасность.

Ранее было известно, что обвиняемыми по делу «Весны» проходят шесть человек. Активистов начали массово преследовать перед 9 Мая, когда они призвали сторонников участвовать в «Бессмертном полку» с антивоенными лозунгами, подробнее — здесь.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.