31 августа 2022

Средняя зарплата в Петербурге выросла до 82 тысяч рублей, отчитались в Смольном. Почему в реальности горожане стали беднее и сколько они получают?

В понедельник, 29 августа, во время «нулевых» чтений бюджета Петербурга в Смольном заявили, что средняя номинальная зарплата (до вычета налогов) достигла 82 300 рублей. Об этом рассказал врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, чьи слова передает «Фонтанка». «Бумага» разобралась, зарплаты каких профессий сильнее всего выросли и упали, на что это повлияет и почему в реальности горожане стали беднее.

Какая средняя зарплата будет после вычета НДФЛ, по данным Смольного. Без 13 % налога сумма средней номинальной зарплаты в Петербурге уменьшится до 71 600 рублей, посчитала «Бумага».

Отражает ли реальность средняя номинальная зарплата. Государство для расчетов официальной статистики использует средние номинальные показатели — к зарплате прибавляют различные доплаты, премиальные и стимулирующие выплаты, компенсации, больничные, а также отпускные. Из-за этого число выходит больше реальных показателей. Аналитики сервиса hh.ru рассказали «Бумаге», что корректнее указывать обеспеченность граждан на медианном размере оплаты труда.

Мария Бузунова
руководительница пресс-службы hh.ru в северо-западном регионе

— Медианная зарплата — это величина, которая делит всех работающих на две равные части: у половины работников зарплата выше данной суммы, а у другой половины — ниже. В официальных данных госорганов представлена суммарная зарплата граждан с учетом всех возможных доплат и прочих выплат.

Медианная зарплата в Петербурге в августе составляет 62 тысячи рублей — на 15 % выше, чем в среднем по России, показывают выводы hh.ru. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года предложения работодателей в целом на рынке труда в городе выросли в среднем на 3 %.

В каких сферах зарплаты изменились сильнее всего. Самый большой рост зарплат — в сферах консультирования, производства и госслужбы. При этом летом 2022 года, по сравнению с прошлогодним периодом, оплата труда упала в сфере домашнего и обслуживающего персонала, фитнеса и красоты, а также в области науки и образования.

Стали ли петербуржцы богаче. По данным Смольного, доходы петербуржцев по итогам первого полугодия выросли на 1 % к аналогичному периоду 2021 года. Чиновники прогнозируют, что в 2023–2025 годах номинальные зарплаты будут расти в среднем на 8 % в год.

Несмотря на фактический рост средней номинальной и медианной зарплаты, горожане стали беднее, посчитала «Бумага». В июле 2022 года уровень годовой инфляции в Петербурге составил 14,4 %, указано в отчете ЦБ. В 2023 году инфляция, по прогнозу Центробанка, может составить 5-7 %, в 2024-м — 4 %.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.