31 августа 2022

Министры стран ЕС решают, ограничивать ли выдачу виз россиянам. Кто за, кто против и возможен ли компромисс

Во вторник, 30 августа, в Праге началась двухдневная неформальная встреча министров иностранных дел стран — участниц ЕС. Дипломаты в том числе обсудят ужесточение выдачи виз россиянам и введение полного запрета на туристические визы для них. Члены ЕС разделились в решении этого вопроса: одни настаивают на прекращении выдачи виз, а другие считают это неэффективным. «Бумага» рассказывает, как проходят обсуждения визового вопроса и на какие компромиссы могут пойти страны ЕС.

Итоги первого дня встречи. Министры иностранных дел склоняются к приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, передает Reuters. В случае принятия такого решения туристические визы продолжат выдавать, но процесс их оформления усложнится.

Кто выступает за прекращение выдачи виз. Одними из первых ограничили выдачу туристических виз россиянам страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония. Последняя также запретила гражданам России въезд по ранее выданным страной визам. Главы названных государств подчеркивают, что нужно сохранить только возможность получения гуманитарных виз.

Ограничить выдачу виз россиянам также хотят Нидерланды, Дания, Финляндия.

Какие страны против. Германия и Франция считают, что полный запрет выдачи туристических виз только усугубит ситуацию. «Мы должны бороться за „сердца и умы“ россиян — по крайней мере, тех, кто еще не полностью отдалился от „Запада“», — заявили представители этих стран в письме, с которым ознакомился Politico.

Берлин и Париж предложили вместо этого приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. В таком случае россияне будут платить не 35, а 80 евро за оформление документов и весь процесс займет больше времени.

Агентство Bloomberg также писало со ссылкой на свои источники, что Франция и Германия выступают за продолжение выдачи виз россиянам, не связанным с властями, — особенно студентам, художникам, ученым и специалистам. К их позиции также присоединились Греция и Кипр.

Позиции. Представители балтийских стран, выступающих за приостановку выдачи туристических виз, утверждают, что нельзя пускать россиян в Европу во время войны в Украине. В свою очередь страны, выступающие против полного запрета, отстаивают право на убежище тех, кто противостоит политическому режиму в РФ.

🟢 «Я считаю неправильным, что российские туристы могут проводить отпуск в Европе, когда обстреливают украинские города. Кажется, что война не имеет никаких последствий», — сказал министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод корреспонденту Politico.

🟢 По мнению премьер-министра Эстонии Каи Каллас, запрет на визы для россиян поможет остановить войну, так как загранпаспорта в России имеют только 30 % граждан, «большинство из них — петербуржцы и москвичи, российская элита».

🟢 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что нужно сохранить возможность россиянам, несогласным с политикой РФ, приезжать в Европу. «Я считаю, что мы можем найти в Праге хорошее решение, которое одновременно отвечает законным опасениям наших балтийских соседей, которые находятся прямо на границе с Россией и справедливо имеют большие, большие опасения. <…> Что мы теперь не наказываем тех, кто еще имеет мужество противостоять этому режиму, что мы наказываем их за это», — цитирует ее издание Stern.

🟢 «Неправильно, что, в то время как Россия ведет агрессивную и жестокую войну, россияне могут жить нормальной жизнью и путешествовать по Европе», — заявила Санна Марин, премьер-министр Финляндии.

🟢 Генеральный секретарь министерства иностранных дел Кипра Корнелиос Корнелиу считает, что ограничения выдачи виз россиянам будет неправильным решением. «Мы верим в контакты между людьми. Даже граждане Турции получают визы от властей Кипра, поэтому мы не считаем, что эту меру нужно применять по отношению к россиянам», — передает его слова издание Politico.

🟢 Президент Литвы Гитанас Науседа объяснил поддержку приостановки выдачи туристических виз россияна тем, что эта мера поможет закончить конфликт в Украине. «Россияне поддерживает эту войну, по крайней мере пока. Россия должна почувствовать последствия этой войны: не только Путин, но и вся Россия. Потому что, к сожалению, это война всей России», — рассказал он изданию Lrt.

Что еще почитать:

  • Посольства России приостанавливают выдачу 10-летних загранпаспортов
  • Финляндия ограничит выдачу туристических виз россиянам. Как это повлияет на стоимость и сроки ожидания?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Визовые ограничения
В Финляндии постановили вывезти автомобили с российскими номерами до 16 марта, — Yle
Премьер-министрка Эстонии: жителей, которые хотят получить гражданство России, могут объявить угрозой безопасности и депортировать
Эстония допускает закрытие границы с Россией из-за беженцев. Но пока нарвский КПП пересекают местные жители и финны
В Ленобласти остался только один открытый автомобильный пограничный пункт. Карта «Бумаги»
Финляндия закроет четыре погранпункта на границе с Россией. Три из них находятся в Ленобласти
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.