30 августа 2022

Почему откладывают закрытие «Чернышевской» на ремонт? Главное о реконструкции станции метро в центре Петербурга

О грядущем закрытии станции «Чернышевская» на долгую реконструкцию стало известно еще в начале 2021 года. Из-за ошибок в оформлении документации дату старта работ пришлось изменить с октября на ноябрь 2022 года. «Бумага» собрала всё, что известно о реконструкции, которая продлится год, и о том, почему ее пришлось отложить.

🟢 Станцию «Чернышевская» планировали закрыть на реконструкцию 15 октября 2022 года. Но из-за жалобы на условия проведения закупки на разработку документации всю процедуру пришлось повторять заново — и сроки изменились. Теперь в КРТИ обещают начать работы в ноябре. Подрядчик «Метрострой Северной столицы» утверждает, что это не повлияет на сроки реконструкции. Станцию планируют открыть после ремонта в ноябре 2023 года.

🟢 Во время реконструкции на станции добавят четвертый эскалатор, заменят входные двери и кровлю, отремонтируют фасады, а также увеличат площадь технических помещений. Подрядчик заявил, что для начала работы осталось только завершить закупку на разработку рабочей документации. Остальные закупки, в том числе комплектующих к новым узкобаллюстрадным эскалаторам, прошли успешно.

🟢 Согласно данным сайта госзакупок, на разработку документации из бюджета города выделят 99,6 миллиона рублей. Заявки принимают до 13 сентября этого года. Работы необходимо выполнить до 21 апреля 2023 года.

🟢 Проект по реконструкции станции подготовили еще в феврале 2021 года. Институт «Трансэкопроект» выполнил работу за два года, она стоила 27,6 миллиона рублей.

Что нужно знать. Реконструкцией «Чернышевской» занимается компания «Метрострой Северной столицы». Ее генеральный директор, Владимир Шмидт, до 2012 года был исполняющим обязанности председателя КРТИ Петербурга, следует из данных «Контур.Фокуса».

В 2021 году Смольный подписал контракт с «Метростроем Северной столицы» на достройку оранжевой линии до «Горного института», участок коричневой до «Казаковской» и на реконструкцию «Чернышевской» с заменой эскалаторов. На работы выделили 602,7 миллиарда рублей, их завершат в 2032 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.