3 августа 2022

Слышали, что в Петербурге создали «митинговую полицию» в черной форме? На самом деле эта структура уже давно есть в МВД

Издание SOTA сообщило, что в Петербурге «создали митинговую полицию» — специальный полк местного ГУ МВД. Недавние объявления о наборе сотрудников в спецполк журналисты нашли на сервисе HeadHunter. «Бумага» обнаружила три таких объявления на сервисе.

Во всех объявлениях о наборе в спецполк отмечается, что одна из его основных задач — «oхрaна обществeннoго пoрядка пpи проведении мaссовыx меpoприятий в гоpоде и облаcти». «Интересная работа для энергичных людей, достойная зарплата, прекрасный коллектив и заботливые командиры. Приходите, мы ждем Вас!!!» — говорится в одном из объявлений.

SOTA отметила, что у сотрудников спецполка МВД якобы есть отличительная форма — «черная кепка с российским триколором, шеврон с флагом на левой руке, бронежилет и открытая тактическая кобура», а также надпись «Спецполк» на груди. Вывод об отличительной форме спецполка журналисты сделали, основываясь на увиденном 2 августа, во время задержания одного из пикетчиков, выступивших против войны.

Однако спецполк ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти появился не недавно, а как минимум в 2020 году, говорит источник «Бумаги» в правоохранительных органах: «Сказать, что это новое подразделение, нельзя — скорее, хорошо забытое старое. Всегда существовал полк ППС, который дежурил в центре города, его сократили во время реформы МВД [2011–2012 годов], потом создали заново и назвали СПП (специальный полк полиции)».

Спецполк МВД действительно работает на митингах: так, в феврале 2021 года его сотрудников награждали на Дворцовой площади за «личный вклад в охрану общественного порядка и общественной безопасности»;  незадолго до этого в городе были массовые митинги в поддержку Алексея Навального. При этом спецполк работает и на других публичных мероприятиях, отмечает источник «Бумаги»: например, во время праздников. На сайте МВД можно найти благодарности сотрудникам МВД, к примеру, за помощь в возврате ноутбука из сервисного центра, а также за спасение тонущих. Помимо этого, сотрудники спецполка дежурят на потенциально опасных улицах, в том числе на перекрестке Думской и Ломоносова, и патрулируют спальные районы.

Черная форма при этом действительно отличает специальный полк, она появилась недавно, говорит источник «Бумаги» в правоохранительных органах. Вероятно, это летняя форма, зимой 2021 года сотрудники спецполка носили форму, более похожую на обычную.

Что еще почитать:

  • «Начать жизнь с чистого листа». Во «ВКонтакте» заметили рекламу ЧВК «Вагнера», которая предлагает отправиться в Украину.
  • «Фонтанка»: в Петербурге набирают добровольцев в именной батальон. Такие подразделения создают и в других регионах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.