29 августа 2022

Смольный: в 2023-м цены в Петербурге вырастут более чем на 8 %. А что в этом году?

В 2023 году инфляция в Петербурге составит 8,2 % — такой прогноз в ходе нулевых чтений в Законодательном собрании по проекту бюджета на 2023 год дала глава комитета финансов Светлана Енилина, сообщают «Фонтанка» и «Коммерсантъ» с заседания Заксобрания.

Также у Смольного есть прогноз на последующие годы, пишут издания:

  • В 2024 году цены вырастут на 4,87 %.
  • В 2025 году — на 4 %.

Инфляция в первом полугодии 2022 года, по данным Смольного, составила 10,7 % (если сравнивать с ценами в декабре 2021 года). Как рассказал врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, сильнее всего подорожали непродовольственные товары — на 14,3 %.

Ранее Центробанк сообщал, что инфляция в Петербурге в июле 2022 года снизилась до 13,8 % — с 14,9 % в июне. Для сравнения: годовая инфляция в Петербурге в 2021-м достигла почти 9 %, а в 2020-м превысила 4 %.

Что нужно знать. Серия рабочих совещаний, на которых чиновники обсуждают формирование городского бюджета на 2023-2025 годы, продлится до 2 сентября — всего запланировано 50 встреч. В начале октября проект закона рассмотрят на заседании правительства.

Что еще почитать. «Бумага» рассказала, за чьи деньги и через какие структуры Петербург собирается восстанавливать Мариуполь (работы собираются оплачивать в том числе из бюджета Петербурга).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.