28 августа 2022

Петербуржцы выступили против корги-кафе, открывшегося в пространстве «Исткабель». Что о нем известно?

В конце августа в пространстве «Исткабель» (восточная часть «Севкабель Порта») открылось кафе Corgi Club. Заведение позиционирует себя как антикафе, где можно провести время с семью корги. Их клички — Джессика, Лея, Луна, Мия, Салли, Лилу и Соня.

Петербуржцы в соцсетях раскритиковали Corgi Club. Под последним постом его основательницы Елены Л. — более 1 тысячи комментариев, большинство из которых негативные.

Пользователи сравнивают антикафе с «контактным зоопарком» и спрашивают, была ли получена соответствующая лицензия для работы. Люди также обвиняют женщину в эксплуатации животных. 

«Просто дико смотреть, что в наше время до сих пор есть люди, которые творят такую жестокую дичь», «Собаки — не игрушки!», «Откройте лучше кафе с семью милейшими детьми… И пусть их 7-9 часов тискают чужие люди, посмотрим, что будет с их психикой», — пишут комментаторы. Кто-то отмечает, что уже написал заявление в прокуратуру. Официального подтверждения этому нет. Кроме того, создана петиция против кафе.

Однако есть и те, кто хвалит Corgi Club. Некоторые посетители антикафе считают, что корги — «в принципе более приветливы и любвеобильны к людям, чем к собакам, и им в кайф, когда их тискают». А укрыться от внимания животные могут в соседней комнате, к которой нет доступа для гостей. 

«Бумага» попыталась связаться с хозяйкой антикафе Еленой Л.; женщина прочитала вопросы (о лицензии, реакции на критику и дальнейших планах), однако не ответила на них. В пресс-службе «Севкабель Порта» «Бумаге» сообщили, что проверят деятельность резидента и после консультации с зоопсихологом, кинологом и юристом дадут развернутый комментарий. 

Обновление от 17:05. Елена Л. пообещала ответить на вопросы «Бумаги» позднее.

Фото: Corgi Club

Что еще почитать:

  • Шесть собак из России погибли по пути в Черногорию. Полиция обвиняет перевозчика. «Бумага» выяснила подробности.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.