25 августа 2022

Бастрыкин в Петербурге раскритиковал ход расследования о сносе исторических зданий и поручил возбудить еще одно дело

Председатель СК Александр Бастрыкин лично осмотрел особняк Салтыковой на Большой Морской улице. После этого он провел совещание с подчиненными, где поручил усилить следственную группу и ускорить расследование по делам о сносе исторических зданий в центре Петербурга, сообщает пресс-служба СК.

Бастрыкин также назвал неудовлетворительной работу следствия на начальном этапе и поручил организовать служебную проверку в отношении петербургских следователей, занимавшихся уголовным производством.

Глава СК поручил возбудить еще одно уголовное дело в отношении офис-менеджера ООО «Производственно-коммерческая фирма „Мандарин“» Николая Маркова. Следствие обвиняет его в нападении на градозащитника Олега Мухина, выступавшего против сноса флигелей особняка Салтыковой. Бастрыкин требует добиться ареста Маркова — в аресте ранее отказал суд.

Кроме того, Бастрыкин поручил организовать встречу с градозащитниками Петербурга и обсудить с ними вопросы защиты культурного наследия города. В ней он намерен принять участие лично.

Работы по сносу спорных объектов по поручению главы СК должны быть приостановлены. Бастрыкин пообещал осмотреть все остальные объекты, о незаконном сносе которых сообщалось в последнее время.

Накануне, 24 августа, активисты движения «SOS СПб снос» сообщили о возобновлении сноса особняка Салтыковой. Вечером они рассказали задержаниях участвовавших в сносе рабочих. «Фонтанка» писала, что задержания проходили в присутствии Бастрыкина, который уехал в здание управления СК с директором проводящей работы фирмы Антоном Плютовым — по информации издания, для допроса последнего.

Дело о превышении должностных полномочий из-за сноса особняка Салтыковой было возбуждено в середине августа после обращений горожан в СК. По данным активистов, работы велись незаконно. В КГИОП же говорили, что разрешительная документация была выдана весной 2022 года, а «предусмотренные конструктивные и инженерные решения не оказывают влияния на охрану особняка». Еще одно уголовное дело возбуждено из-за нападения на градозащитника Олега Мухина, который снимал снос этого дома.

Кроме того, возбуждены еще два уголовных дела о превышении должностных полномочий: одно из-за сноса манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, корпусов торговых бань Екимовой и попытки сноса дома Лапина, второе — из-за частичного сноса дома Шагина.

22 августа из-за этих уголовных дел прошли обыски в КГИОП. Об их результатах информация не публиковалась.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.