23 августа 2022

В Москве отменили концерт «Сплин», после того как лидер группы высказался в поддержку уехавших из России музыкантов. А что в Петербурге?

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на лидера петербургской группы «Сплин» Александра Васильева, отменен концерт, который должен был состояться 26 августа в «ВЭБ-Арене» в рамках фестиваля «Музыка с сильным характером». На вопрос издания о причинах, музыкант ответил: «И так всё понятно».

В Петербурге ближайший концерт группы «Сплин» запланирован на 4 ноября в клубе А2. Анонс петербургского выступления коллектива есть в афише на его сайте, но отсутствует в афише на сайте площадки. В А2 Green Concert заявили «Бумаге», что «анонса и не было [на сайте]».

«Концерты отменяют организаторы. У нас пока информации от них нет. Мы всего лишь площадка», — добавила управляющая клубом Альбина Агузарова, но не смогла уточнить, кто выступает организатором выступления группы в А2 Green Concert.

Что еще нужно знать. Ранее лидер петербургской группы «Сплин» Александр Васильев высказался в поддержку уехавших из России музыкантов на концерте в Воронеже. Видео с заявлением которое он сделал на фестивале «Чернозем», попало в соцсети. Ролик среди прочих со ссылкой на зрительницу опубликовал проект «7х7». В видео перед исполнением песни «Выхода нет» музыкант выразил надежду, «что наступит светлый день» и артисты, вынужденные уехать из страны, вернутся в Россию.

После этого в пророссийских телеграм-каналах, в частности в одном наиболее крупных из них, «Кибер Фронт Z», появились посты с призывами способствовать отмене концертов петербургской группы в городах России.

«Бумага» уже рассказывала, как в Петербурге и других городах страны массово отменяют концерты артистов, выступивших против войны в Украине. Официально отмены не связаны с позицией музыкантов — организаторы ссылаются на болезнь исполнителя, низкие продажи или «не зависящие от них причины».

Фото на обложке: @gqrussia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.