18 августа 2022

В Финляндии беженца из Петербурга отчислили с курсов после спора о войне. По его словам, коллега говорил, что «Путин красавчик», и угрожал избиением за антивоенную позицию

Петербуржца Петра Трофимова, получившего политическое убежище в Финляндии, отчислили с курсов для мигрантов по сварочному делу. Поводом, по словам активиста, стал конфликт с другим сотрудником, поддерживающим политику Владимира Путина. «Бумага» связалась с Петром и рассказывает, что известно о ситуации.

Как Трофимов оказался в Финляндии и что о нем известно? ↓

52-летний Петр Трофимов был активистом движений «Открытая Россия» и «Весна», а также выдвигался в муниципальные депутаты Петербурга от «Яблока» в 2019 году. «Бумага» подробно писала о выборах в округе «Озеро Долгое», в котором выдвигался Трофимов, — тогда оппозиция проиграла лишь после пересчета голосов, на который не пригласили ни кандидатов, ни членов избирательной комиссии.

После выборов Трофимов уехал из России, опасаясь, что на него могут завести уголовное дело. Активист получил политическое убежище в Финляндии.

После начала войны на Трофимова, уже три года жившего в Финляндии, завели административное дело по статье о несогласованных митингах (ст. 20.2 КоАП) из-за поста во «ВКонтакте». По версии полицейских, изображение с фразой «Скажи нет войне на главной площади твоего города», набравшее 88 просмотров и 3 лайка, привело к Гостиному двору не менее 500 человек. 18 августа Приморский районный суд признал Трофимова виновным в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания и назначил ему штраф 20 тысяч рублей.

На курсах, с которых отчислили Петра, мигрантов обучают сварочному делу. У Трофимова есть квалификация сварщика, которую нужно подтвердить в Финляндии для дальнейшей работы, рассказал активист «Бумаге».

Во время обучения, как говорит Трофимов, он показал коллеге свою фотографию с пикета рядом с российским посольством. На снимке, сделанном 12 июня, в День России, Трофимов держит в руках плакат с цитатой Юрия Шевчука «Родина — это не жопа президента». После этого, как утверждает активист, русскоязычный сотрудник компании Владимир, оформляющий ученикам рабочие визы, вступил с ним в спор, сказав, что он «просто тявкает», а Путин — «красавчик». По словам Трофимова, Владимир — гражданин Эстонии.

Фото: Петр Трофимов (на снимке — крайний справа)

По версии Трофимова, Владимира подтолкнула к конфликту не только фотография с пикета, но и его кепка, на которой изображена эмблема команды Навального. Как рассказывает активист, следующие два дня коллега специально ходил к нему в другой цех, чтобы поспорить о войне, а в рабочих разговорах постоянно переходил на тему политики. На третий день оппонент якобы пригрозил Петру избиением — по словам Трофимова, из-за того, что он «плохо посмотрел» на Владимира.

Через полчаса руководитель производства, на котором работали мигранты, попросил Петра покинуть цех и сказал, что его практика закончена, рассказывает Трофимов. Россиянин написал заявление в полицию об угрозах и пожаловался в трудовую инспекцию.

«Русская служба Би-би-си» опубликовала ответ руководителя компании EJT-Tekniikka, в которой Петр проходил обучение, Oy Эркки Рике на вопросы инспекторов:

  • По версии Рике, причиной отчисления с курсов стало поведение Петра на рабочем месте, а не его политическая позиция.
  • «Во время учебы не надо нарушать работу и покой других студентов, вызывая беспокойство, например, спорами о хоккее, осенней миграции птиц или политике», — заявил он.
  • Рике добавил, что на курсах учат в том числе умению общаться с коллегами.

По словам Петра Трофимова, финская трудовая инспекция не увидела в случившемся нарушений его прав.

Директор компании, организующей курсы для мигрантов, Олли Пьетила также настаивает, что дело не в политике — по его словам, на рабочем месте важно не устраивать споров. Также Пьетила рассказал, что компании, которые предоставляют мигрантам места для стажировки, могут прекратить сотрудничество с ними в любой момент, если им что-то не понравится.

«У нас всё время бывают группы, в которых есть и шииты, и сунниты, студенты и из Украины, и из России, и из Ирана, и из Ирака, и так далее. Для нас важно, чтобы все эти студенты могли жить вместе здесь, в Финляндии. Ужасающие войны и разногласия между разными странами и религиозными группами не могут приходить в нашу школу вслед за учениками», — рассказал Пьетила журналисту «Русской службы Би-би-си».

«Бумага» попыталась связаться с Эркой Рикке, но на момент публикации новости он не ответил на вопросы издания. Найти контакт Владимира, о котором рассказывает Трофимов, также не удалось.

Петр рассказал «Бумаге», что после отчисления с курсов ему немного уменьшили пособие. Кроме того, школа, в которой активист проходил обучение, — возможно, единственное место в Турку для переквалификации сварщиков, утверждает он. Пока что россиянину не удалось найти другие учебные заведения.

Обновление от 19 августа. Олли Пьетила сообщил «Бумаге», что не может прокомментировать произошедшее из-за конфиденциальности студентов. По его словам, жалоба на компанию, организующую курсы, действительно была подана финскому омбудсмену, но тот вынес решение, что Трофимова не дискриминировали. Позиция Пьетила изложена в официальном ответе на жалобу — с ним удалось ознакомиться журналистам «Русской службы Би-би-си», все цитаты Пьетила в материале «Бумаги» основаны на этом документе.

Что еще почитать:

На обложке: Петр Трофимов на пикете в России

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
Год в Херцег-Нови: как петербурженка переехала в Черногорию семьей с четырьмя детьми и чем жизнь там походит на ситком
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.