18 августа 2022

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нападении на петербургского градозащитника Олега Мухина

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению возбудить уголовное дело по факту избиения градозащитника Олега Мухина, выступившего против сноса флигелей особняка Салтыковой. Расследование будет контролировать центральный аппарат ведомства.

Сам Мухин сейчас находится в больнице. Он рассказал «Бумаге», что его уже уведомили о возбуждении дела и опросили следователи и полицейские. По его сведениям, дело возбуждено по статьям о побоях и незаконном удержании.

«СК уже давно пристально следит за незаконным разрушением центра Петербурга. Возбуждено уже три уголовных дела. Мое [о побоях] до кучи — потому что в принципе нехорошо бить градозащитников средь бела дня на улице. Этих [напавших на меня] людей, думаю, посадят», — комментирует Мухин.

Ранее Мухин сообщил, что у него зафиксировали перелом скулы. В разговоре с «Бумагой» он уточнил, что перелом не подтвердился. Ему диагностировали черепно-мозговую травму. Пока он остается в больнице.

Мухина избили неизвестные, когда он снимал демонтаж флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской, 51. Находившиеся у особняка активисты полагают, что за нападением стояли рабочие, занимавшиеся демонтажем.

Вскоре стало известно, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сноса особняка 1845 года постройки. Это уже третье дело о сносе исторических зданий в Петербурге, которое привлекло внимание главы СК. Первое дело возбудили из-за сноса манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, корпусов торговых бань Екимовой и попытки сноса дома Лапина. Второе — из-за частичного сноса дома Шагина.

Дела возбуждены по статье о превышении должностных полномочий. 17 августа в СК сообщили, что все три уголовных дела переданы в главное управление СК России, расследование ведется под личным контролем Бастрыкина.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.