16 августа 2022

Лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию армии по делу о «жопе президента»

Советский районный суд Уфы признал лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука виновным по статье о дискредитации российской армии. Его оштрафовали на 50 тысяч рублей, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Шевчук мог присутствовать на заседании по видео-конференц-связи из суда Петербурга, сообщала объединенная пресс-служба судов города. Но музыкант не пришел. Его позицию озвучил адвокат Александр Передрук, рассказал Чиков. Шевчук подчеркнул, что всегда был против войн — в любой стране и в любые времена. «Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем», — отметил он.

«Верстка» передавала, что в ходе заседания суд показал видеозапись составления протокола на Шевчука. На ней музыкант говорит: «У меня было такое же в 83-м, когда меня прессовали. <…> Но всё меняется. Сегодня вы на коне, а потом мы на коне. Как раньше, КГБ были на коне, а потом бах — и всё. <…> Приобретение территорий — это идеи XVII века. Сейчас главное в стране — это харизма, менталитет, технологии, наука».

Адвокаты музыканта попросили суд направить запрос в Конституционный суд России — чтобы проверить соответствие статьи о дискредитации российской армии положениям Конституции. Но судья отказалась, написал «Интерфакс».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • На майском концерте в Уфе, общаясь с фанатами, Юрий Шевчук произнес фразу: «Родина, друзья, — это не жопа президента, которую надо всё время мусолить, целовать». После выступления к артисту пришли полицейские и составили протокол о «дискредитации» армии РФ.
  • Подробнее о деле читайте здесь.

Фото на обложке: Павел Чиков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.