15 августа 2022

Петербуржцев зовут воевать в Украину рассылкой «повесток» и звонками. Тех, кто не хочет, просят подписать отказ. Обновлено

Петербуржцы начали массово получать письма, похожие на повестки в военкоматы. Связанный с российским правительством канал назвал информацию «фейком». «Фонтанка» побывала в военкомате и убедилась: военные зовут петербуржцев на контрактную службу по телефону, а несогласных просят подписать письменный отказ. «Бумага» пересказывает главное.

  • Читательница «Фонтанки» рассказала изданию, что в почтовые ящики в ее доме на Вознесенском проспекте положили несколько десятков листовок с надписями «Повестка» и «Явка обязательна!». Получателей просят прийти в военкомат, расположенный на Рижском проспекте, 12.
  • Продвигающий с начала войны повестку российских властей канал «Война с фейками» сделал разбор новости «Фонтанки» о массовой рассылке повесток. Там написали: «то, что представлено на фотографии, не является призывной повесткой <…>. Каждая повестка в военкомат имеет порядковый номер. На документах, фото которых распространяют СМИ и соцсети, такого номера нет, а в качестве основания указано „уточнение данных“».
  • Другой читатель «Фонтанки» за последние две недели получил около четырех звонков из военкомата с призывом согласиться на контрактную службу. «Сказали, у них в военкомате объявили мобилизацию и со дня на день президент это скажет», — пересказал мужчина.

    Корреспондент «Фонтанки» сходила с этим мужчиной в военкомат. Там помощник военного комиссара по фамилии Коренев перечислил мужчине условия и выплаты, положенные контрактникам. В частности, он рассказал о зарплате в размере около 200 тысяч рублей в месяц. Убедившись, что мужчина не хочет заключать контракт, он попросил его подписать бумагу. В нее были внесены его личные данные и фраза: «Вывод: отказ в заключении военного контракта». По словам помощника военного комиссара, эти документы нужны для внутренней отчетности.

    Коренев рассказал, что с 24 февраля желающих заключить контракт почти нет. По его словам, всего от Петроградского района на войну поехали несколько человек.
  • Ранее «Ротонда» писала о совещаниях с участием представителей муниципалитетов и петербургских предприятий, на которых чиновникам поставили задачу найти от 20 до 50 человек для службы в «именных батальонах». По данным канала, в одном из районов Петербурга за выходные набрали меньше четверти из 50 добровольцев. Нести ответственность за набор будут главы регионов, так как задача поставлена президентом.

Обновление от 16 августа. «Фонтанка» позвонила в военкомат Адмиралтейского и Кировского районов. Там подтвердили, что разносят повестки по почтовым ящикам и попросили прийти в ведомство. «Это ни к чему не обязывает. Приезжаете, заполняете анкету. Решение [о военной службе по контракту] в любом случае за вами. Да — да. Нет — нет. <…> Если не сложно, зайдите».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • «Не можете найти стабильную и надежную работу? Тогда вам к нам». Как и зачем Петербург и Ленобласть создают именные подразделения для войны в Украине.
  • «В случае смерти — тебя там не было». Заключенным из Петербурга предлагают воевать в Украине, говорят их родные. Расследование «Бумаги».

Фото: читатель «Бумаги» Илья Киселев

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.