12 августа 2022

Ограничения для россиян ввели Эстония и Латвия. Что происходит в других странах?

Европейские страны обсуждают закрытие границ для россиян, после того как во вторник к таким действиям призвал президент Украины Владимир Зеленский. «Бумага» рассказывает, какие ограничения уже ввели в Эстонии и Латвии и как такие меры обсуждают в Литве, Финляндии, Германии и Грузии. 

Эстония

  • Страна с 18 августа закроет границы для большинства россиян с любыми видами шенгенских виз, которые выдала республика, сообщил 11 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Эстонии. 
  • Исключения вводятся для дипломатов, международных перевозчиков, тех, кто прибывает в Эстонию по гуманитарным причинам или навещает проживающих в стране родственников, и тех, кто имеет право на свободное передвижение по ЕС.
  • Эстония скорректировала правила для студентов, чей вид на жительство заканчивается раньше, чем учеба: те, кто не успел доучиться, смогут продлить ВНЖ на год. Информация об этом также опубликована на сайте эстонского МИД. 
  • Пока ограничения Эстонии не касаются россиян с шенгенскими визами, выданными другими странами соглашения (например, Финляндией). Однако эстонский МИД планируют обсудить и такой запрет, сообщает местное издание Delfi. 

При этом в Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года нет пункта о праве стран запрещать держателям виз въезд по национальному признаку. Во въезде может быть отказано, если гражданин третьей страны, имеющий шенгенскую визу, не удовлетворяет ряду условий соглашения.

Латвия 

  • 5 августа Латвия приостановила выдачу всех видов виз россиянам на неопределенный срок. Единственное исключение сделали для тех, кто едет в страну на похороны близких родственников.
  • Въехать в страну по действующей визе можно.
  • 11 августа сейм Латвии призвал прекратить выдачу шенгенских виз россиянам и белорусам. Об этом говорится в принятой резолюции о признании России спонсором терроризма.

Литва

  • Литва приостановила выдачу виз россиянам 24 февраля. На сайте посольства Литвы в России говорится, что визовые службы республики не принимают заявления от граждан России и Беларуси. Исключения составляют три категории граждан: родственники граждан Литвы, лица, у которых есть удостоверение о литовском происхождении или о восстановлении в праве на гражданство Литвы. Та же самая информация указана на сайте визового оператора VFS.Global. 
  • В мае сейм Литвы также признал Россию «государством, спонсирующим терроризм». Соответствующая резолюция опубликована на сайте литовского сейма. Однако дополнительных действий после этого не принималось.
  • При этом в июле впервые с 2020 года возобновилось автобусное движение между Калининградом и Вильнюсом. Со 2 июля между городами появился один автобусный рейс в неделю, 5 августа их количество увеличилось. Информация об этом есть на сайте Калининградского автовокзала. 
  • Въехать в страну по действующей шенгенской визе можно.

Финляндия

  • Премьер-министр Финляндии Санна Марин 8 августа заявила в комментарии финскому изданию Yle, что считает «неправильной возможность россиян жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами, в то время, когда Россия ведет жестокую агрессивную войну в Европе». Санна Марин надеется, что страны ЕС совместно решат этот вопрос.
  • Ранее, по информации Yle, МИД Финляндии заявлял, что после снятия ковидных ограничений всё больше россиян начали пересекать границу между двумя странами, чтобы делать покупки в приграничных магазинах и путешествовать в другие страны ЕС.
  • Въехать в страну по действующей шенгенской визе можно.
  • Финляндия по-прежнему выдает визы для посещения страны. Однако 11 августа читательница «Бумаги» рассказала, что вместо долгосрочной туристической визы в Финляндию получила шенген на 10 дней. Причина, по словам девушки, — в том, что она рассказывала в инстаграм-сторис про поездку в другую страну.

Германия

  • Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции 11 августа заявил, что скептически относится к общему запрету на въезд россиян в Европу. «Президент России несет ответственность за эту войну. Это война Путина, поэтому мне тяжело [представить запрет на въезд в Европу российским туристам]», —  цитирует канцлера издание Tagesspiegel.
  • На данный момент подать заявление на визу в Германию можно с любой целью поездки. Информация об этом есть на сайте представительства Германии в России.  
  • Россияне могут въехать в страну по действующей шенгенской визе.

Грузия

  • В стране обсуждается введение визового режима с Россией, сейчас в Грузии россияне могут проживать 180 дней без каких-либо документов. Общего мнения по этой ситуации нет.
  • В начале августа в Грузии появилась петиция, автор которой требует ввести обязательные визы для граждан РФ и Республики Беларусь. Она стала популярной в грузинском сегменте фейсбука и набрала больше 11 тысяч подписей менее чем за сутки. Об этом сообщало издание Paper Kartuli. 
  • Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что предложения о введении визового режима для россиян — проявление ксенофобии, передает издание «Новости Грузия». По его мнению, недопустимо сортировать людей по этнической принадлежности или их убеждениям.
  • Лидер оппозиционной партии «Лело» Бадри Джапаридзе, по данным «Новости Грузия», 8 августа заявил, что предложение о введении виз для граждан России не имеет никакого отношения к ксенофобии или ограничению числа туристов, а означает «элементарное введение регуляций». 

В июле директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин в интервью ТАСС заявил, что не исключает возможности прекращения выдачи шенгенских виз россиянам. Волынкин также отметил, что даже в случае полного прекращения выдачи шенгенских виз можно рассчитывать на взаимодействие «с отдельными договороспособными европейскими странами».

По информации финского издания Yle, визовый вопрос между Россией и ЕС страны Евросоюза рассмотрят на неформальной встрече 31 августа. 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
Год в Херцег-Нови: как петербурженка переехала в Черногорию семьей с четырьмя детьми и чем жизнь там походит на ситком
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.