9 июля 2022

В Петербурге ради строительства храма хотят закрыть перехватывающую парковку

В Петербурге ради строительства храма хотят закрыть перехватывающую парковку. СМИ пишут, что она не пользовалась популярностью у горожан, но оппозиционный депутат утверждает обратное.

О закрытии перехватывающей парковки на Синопской набережной напротив дома № 30 с 1 августа накануне сообщили в Смольном. В комитете по транспорту «Фонтанке» подтвердили, что это решение связано с воссозданием взорванного на этом месте в советские времена храма благоверных князей Бориса и Глеба. Взамен этого участка город получит в собственность территорию «для размещения промышленных объектов» на проспекте Энергетиков.

Проект реализует Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге, в котором рассказали, что строительству будут предшествовать археологические раскопки. Разработкой эскиза занимается «Архитектурная мастерская Мамошина», после завершения работы над эскизом его представят Градсовету. Также придется поменять назначение этого участка на «религиозное».

По информации «Фонтанки», перехватывающая парковка «популярностью у горожан не пользовалась». При этом по данным депутата городского Закса Бориса Вишневского, она была востребована у петербуржцев. Последние обратились к парламентарию с просьбой повлиять на это решение — он направил депутатский запрос в комтранс.

«Для тех, кто предъявляет проездной билет на общественном транспорте на этот день, перехватывающая парковка бесплатная, для остальных — 25 рублей в час. Если перехватывающую парковку закроют, придется оставлять машины в зоне платной парковки (вокруг только она), по 100 рублей в час. Почувствуйте разницу», — отмечает Вишневский.

Перехватывающая стоянка была открыта напротив дома № 30 на Синопской набережной в июле 2010 года. Пару лет назад на ее месте хотели создать сквер, писало петербургское издание «Канонер», но проект так и не был реализован.

Фото: kultfond.com 

Что еще почитать:

  • В Петербурге расширили зону платной парковки. Как на это реагируют горожане?

Фото на обложке: kultfond.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.