6 июля 2022

В Петербурге сносят дом Шагина ради гостиницы. Глава СК поручил возбудить уголовное дело

Глава СК Александр Бастрыкин после обращения петербуржцев поручил возбудить уголовное дело по факту сноса дома Шагина на набережной Фонтанки. Здание-памятник конца XVIII — начала XIX веков хотят приспособить под гостиницу. Незадолго до этого власти вывели из-под охраны большую часть объема дома. «Бумага» рассказывает, что об этом известно.

Снос дома Шагина начался в середине июня. На его месте хотят построить гостиницу

  • Петербуржцы сообщили о начале сноса дома Шагина на набережной Фонтанки, 145 Б, в середине июня. Судя по фотографиям, которые опубликовало движение «Живой город», возле дома стоит информационный щит, на котором сообщается: работы ведет АО «Нежилой фонд консалт». Как сказано на щите, компания предполагает провести «приспособление [здания] для современного использования под гостиницу и реконструкцию дворового флигеля».
  • В последние дни, как утверждают градозащитники, инвестор начал вести работы «в авральном режиме». Сейчас дом уничтожен почти полностью.
  • В результате на соседних зданиях — доходном доме Яковлевой на набережной Фонтанки, 143 и на доходном доме Зыковых на Фонтанки, 145 А — по словам жильцов, появились трещины.

Компания, которая ведет работы, хотела снести здание десять лет назад. Но тогда ей не разрешили власти

  • Дом Шагина представляет собой историческую застройку конца XVIII — начала XVIII веков. В 2012 году стало известно, что дом хотят полностью снести, а на его месте построить гостиницу. Но инвестор — всё тот же АО «Нежилой фонд консалт» — не смог предоставить документы, подтверждающие законность сноса.

После этого здание признали памятником. Но в 2019 году КГИОП изменил предмет охраны

  • Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) бесплатно проводило историко-культурную экспертизу здания — и в 2015-м КГИОП признал дом выявленным памятником архитектуры.
  • В 2019 году КГИОП решил изменить список охраняемых элементов здания и вычеркнул из него брандмауэрные стены и кирпичную кладку дворового фасада.

Жильцы соседних домов обратились к главе СК Александру Бастрыкину. Он поручил возбудить уголовное дело

  • Через несколько дней после начала сноса жильцы соседних домов обратились к главе СК Александру Бастрыкину и попросили проверить законность распоряжения КГИОП об изменении списка охраняемых элементов дома.
  • Глава СК 6 июля поручил «незамедлительно возбудить по данному факту уголовное дело и представить доклад». Вечером того же дня у дома Шагина заметили сотрудников СК.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.