5 июля 2022

Петербуржцы вот-вот смогут снова отправиться в Финляндию на машине. Но в Визовый центр уже не записаться на ближайший месяц из-за очередей

Генконсульство Финляндии сообщает о наплыве туристов после снятия ограничений. Как выяснила «Бумага», петербуржцам не удается записаться в Визовый центр, чтобы подать заявление на финскую визу — потому что талоны на ближайшие недели уже разобраны. Рассказываем, что об этом известно.

С 15 июля россиянам станут доступны путешествия в Финляндию на машине

  • С 1 июля Финляндия сняла ограничения на прием визовых заявлений от жителей России. До этого обращаться за подобными документами могли лишь те, у кого была двухлетняя виза, но теперь это могут сделать все желающие.
  • Также Финляндия с 30 июня открыла сухопутную границу с третьими странами, в списке которых есть и Россия.
  • Россия, в свою очередь, с 15 июля сняла коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы. Таким образом, россияне теперь могут ездить в Финляндию на машинах и автобусах. Перевозчик Lux Express уже объявил, что с 8 июля увеличит число автобусных рейсов из Петербурга в Хельсинки.

Но записаться в Визовый центр уже практически невозможно: закончились места

  • На фоне новостей об отмене ограничений россияне массово начали обращаться в Визовые центры, чтобы подать заявление на финскую визу. Изданию Yle рассказали в Генконсульстве, что в Петербурге в июне за документами обратились 9770 россиян, в мае, для сравнения — 8720.«На данный момент [с начала года] во всех дипмиссиях и визовых центрах заявлений было подано больше, чем за весь прошлый год вместе взятый», — сообщил Yle советник по культурным вопросам посольства Финляндии в Москве Юсси Палмен.
  • В итоге сейчас в Визовый центр невозможно записаться, убедился корреспондент «Бумаги». При попытке записи пользователь видит сообщение: «Нет доступных мест в выбранном Визовом центре».
  • Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян в беседе с 78.ru подтвердил: «В ближайшее время получить финскую визу практически невозможно, там запись чуть ли не на конец августа».

    Дозвониться до Визового центра «Бумаге» не удалось.

    В Генконсульстве Финляндии «Бумаге» сообщили, что у них нет точных данных от Визового центра. Но, по информации, которую они получают от петербуржцев, в центр уже невозможно записаться на июль, при этом есть свободные места на август. В ведомстве отметили, что подать заявление на визу сейчас также можно через турфирмы.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Российским туристам разрешили поездки в Финляндию. Как туда попасть?
  • Где в Петербурге сейчас можно получить шенгенскую визу? 7 стран, которые принимают туристов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.