29 июля 2022

Десятки украинских военнопленных погибли при ударе по изолятору в ДНР. Россия и Украина обвиняют в атаке друг друга

В результате удара по изолятору в Еленовке, подконтрольной самопровозглашенной ДНР, погибли десятки украинских военнопленных, в том числе бойцы «Азова». Власти ДНР и России обвинили в ударе ВСУ — якобы власти Украины пытались «закрыть рот» дававшим показания против Киева военнопленным. Генштаб ВСУ обвинил в ударе и массовом убийстве пленных Россию — так, по версии Украины, Россия скрывает пытки и расстрелы в изоляторе.

«Бумага» рассказывает, что известно о гибели военнопленных в Еленовке.

Что говорят власти ДНР и России

  • Утром 29 июля власти ДНР заявили, что ВСУ ночью нанесли удар по колонии в Еленовке, подконтрольной самопровозглашенной республике. В этой колонии содержатся плененные украинские военные. К 9:30 в ДНР говорили о гибели 40 военнопленных и 130 пострадавших. К полудню в ДНР сообщили о 53 погибших и 75 раненых. Минобороны РФ также сообщает о восьми сотрудниках изолятора, получивших ранения.
  • Представитель администрации ДНР Даниил Безсонов заявил, что удар по баракам, предположительно, нанесли из установки HIMARS.
  • В Минобороны РФ назвали удар «целенаправленной», «вопиющей» и «кровавой провокацией» Киева. В ведомстве заявили, что среди военнопленных в бараке, по которому нанесли удар, содержались бойцы «Азова». Минобороны заявляет, что «провокацию» совершили «с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен».
  • Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, удар могли нанести из-за того, что «боевики начали давать показания». Эту версию подхватили военные корреспонденты российских телеканалов. «Боевики давали показания и достаточно подробно рассказывали о преступлениях, которые они совершали на фронте. Зеленский сейчас просто пытается закрыть им рот, чтобы они не дали показаний о том, что творили в Мариуполе», — рассказывает в эфире корреспондент «России 24».
  • В новостных выпусках каналов ВГТРК показали кадры, якобы сделанные на территории изолятора после удара по нему. Однако позднее корреспондент телеканала «Звезда» сообщил, что журналисты пока ждут допуска на территорию, чтобы лично увидеть последствия удара.
  • Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны. В СК заявили, что следователи уже осматривают место происшествия.

Что говорят власти Украины

  • Украинские СМИ начали писать об ударе по колонии в Еленовке ближе к полудню, обвиняя российскую сторону в подрыве здания и убийстве украинских военных. «Украинская правда» со ссылкой на источники в разведке написала, что военнопленных несколько дней назад якобы перевели именно в тот барак, по которому пришелся удар. Такую же информацию озвучил основатель «Азова» Андрей Белецкий.
  • Ближе к 13 часам Генштаб ВСУ обвинил Россию в «прицельном умышленном артиллерийском обстреле» изолятора в Еленовке. «Российские оккупанты преследовали, таким образом, свои преступные цели: обвинить Украину в совершении „военных преступлений“, а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, совершившиеся там по приказам оккупационной администрации и командования РФ», — заявили в Генштабе. Причастность к ударам по Еленовке ВСУ отрицает.
  • Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее «тщательно спланированным ударом по колонии, нанесенным российскими войсками». Он считает, что масштаб и скорость информационной кампании со стороны российских государственных СМИ указывают на «спланированную и организованную акцию» и «циничную провокацию». Он пообещал расследование «массового убийства» украинских пленных. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал произошедшее «очередной Катынью».

Что нужно знать о Еленовке

  • Еленовка — населенный пункт в Донецкой области, с 2014 года находящийся под контролем самопровозглашенной ДНР. До 24 февраля 2022 года к западу от поселка проходила линия разграничения сил ДНР и Украины, а на территории Еленовки находился единственный пропускной пункт между территориями.
  • После начала полномасштабного вторжения России в Украину ДНР организовала в Еленовке лагерь для украинских пленных. Туда в том числе отправляли сдавшихся в плен защитников «Азовстали».
  • В июле власти ДНР освободили из плена 31 из 32 украинских волонтеров, которые в первый месяц войны доставляли гуманитарную помощь в Мариуполь. В интервью «Медиазоне. Беларусь» и «Настоящему времени» они подробно рассказали о пытках и нечеловеческих условиях в этом лагере (у «Медузы» есть пересказ этих интервью).

Что еще почитать:

  • ВСУ повредили Антоновский мост в Херсонской области — стратегически важный для российской армии. Это произошло на фоне слухов о скором контрнаступлении Украины на юге.
  • «Плевок Путина в лицо генсекретарю ООН и президенту Турции». Что известно об ударе по порту Одессы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.