27 июля 2022

ВСУ повредили Антоновский мост в Херсонской области — стратегически важный для российской армии. Это произошло на фоне слухов о скором контрнаступлении Украины на юге

ВСУ в ночь на 27 июля нанесли удары по Антоновскому мосту в Херсонской области — стратегически важному объекту для занявших регион российских военных. Оккупационные «власти» Херсона сообщили о повреждениях и закрыли движение по переправе, но утверждают, что в целом мост выстоял и на ход войны удары не повлияют.

Что известно об ударе по Антоновскому мосту

  • Первые сообщения о попавших в мост снарядах появились поздним вечером 26 июля. Показания оккупационных «властей» и российских информагентств менялись в течение ночи. Сначала ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на пророссийскую «администрацию» Херсонской области писали, что мост вовсе не получил повреждений и все ракеты перехватила ПВО. Затем в «администрации» заявили, что «Украина предприняла попытку очередного обстрела Антоновского моста через Днепр в Херсоне, но мост не разрушен». Уже утром 27 июля там признали, что мост получил повреждения.
  • В «администрации» Херсонской области утром 27 июля сообщили, что движение по Антоновскому мосту после удара ВСУ закрыто. Тем не менее оккупационные «власти» продолжают настаивать, что ПВО перехватила большинство снарядов и «план ВСУ был сорван».
  • СМИ публикуют видео с возможными повреждениями: на кадрах видно, что в некоторых местах переправу пробили насквозь, дорожное полотно сильно повреждено. Однако точно установить, когда сделаны кадры, нельзя. Некоторые СМИ успели опубликовать видео и фотографии, сделанные ранее: например, этот ролик впервые публиковался еще после ударов по Антоновскому мосту 19 июля, а эта фотография сделана в Мариуполе в 2014-м.
  • Российские пропагандистские медиа — такие, как канал «Война с фейками» (его неоднократно репостил официальный канал Минобороны РФ) и «Звезда» (официальное медиа Минобороны) — продолжают настаивать, что мост получил «незначительные» повреждения.
  • По словам Стремоусова, удары нанесли из установок HIMARS, которые Украине поставили США.
  • В ВСУ подтвердили удары по Антоновскому мосту. Руководительница пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк назвала удары «филигранными». «Работа нашей артиллерии настолько тонкая и ювелирная, что она больше направлена на деморализацию [российского] войска», — сказала Гуменюк. Она добавила, что ВСУ движутся «по тем стратегическим направлениям, которые себе обозначили».

Почему это важно

  • Антоновский мост имеет стратегическое значение: это одна из трех переправ через Днепр, контролируемых российской армией. По нему идет снабжение российской группировки, находящейся на правом берегу реки.
  • «Истерика, которая сейчас развита в украинских СМИ, о том, что якобы чуть ли не исход войны решен на этом мосту, — это всё просто блеф», — заявил замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов. Он утверждает, что ВСУ «просто-напросто немного усложнили жизнь мирному населению Херсона и Херсонской области» и проблем с транспортом и продовольствием в регионе не возникнет.
  • Украинская армия обстреливает Антоновский мост и другие переправы в Херсонской области с 19 июля. Американский институт изучения войны отмечал, что сильных повреждений первые удары мосту не нанесли.
  • Глава Херсонской областной администрации Сергей Хлань после ударов ВСУ по Дарьевскому мосту в Херсоне 23 июля писал, что «это продолжение операции по отрезанию херсонской группировки россиян от снабжения». «Каждый мост — это слабое место в логистике, и наши вооруженные силы искусно разрушают вражескую систему», — говорил Хлань.
  • Удары ВСУ по инфраструктуре оккупированного российской армией Херсона происходят на фоне сообщений о возможном контрнаступлении украинских военных в Херсонской области. 25 июля Американский институт изучения войны отмечал, что официальные лица Украины — в том числе президент страны Владимир Зеленский — всё чаще открыто говорят о возможности наступления на юге страны. Из той же сводки следует, что ВСУ, вероятно, повредили все три моста, ведущих с левого берега Днепра в Херсон.
  • «Захватчикам следует научиться плавать через Днепр. Или покинуть Херсон, пока еще возможно. Третьего предупреждения может и не быть» — так удар по Антоновскому мосту прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.