27 июля 2022

В Петербурге закончился «Спутник Лайт» — вместо него ревакцинируют первым и вторым компонентом «Спутника V»

В российских поликлиниках закончился «Спутник Лайт», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на региональные ведомства, отвечающие за здравоохранение. В петербургском комздраве «Бумаге» подтвердили: в городе сейчас не прививают этим препаратом.

Вместо него используют первый и второй компоненты «Спутника V», пояснили в ведомстве. Первый рекомендован для ревакцинации после использования двухкомпонентной вакцины, второй — для повторной ревакцинации после «Спутника Лайт». У компонентов разное действующее вещество.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов посоветовал делать ревакцинацию компонентом вакцины, который отличается от использованного ранее.

Сейчас в Петербурге работает пять мобильных, а также стационарные пункты вакцинации: 181 для взрослых и 92 для детей.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • В Петербурге, как и во всем мире, начинается новая волна эпидемии COVID-19, связанная с более заразными штаммами «омикрона». Вместе с заболеваемостью в городе растут и показатели госпитализации.
  • Ответы на главные вопросы о новой вспышке коронавируса. Будет ли она в России и как защититься?

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Компонент I содержит рекомбинантные аденовирусные частицы 26-го серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2. А компонент II — рекомбинантные аденовирусные частицы 5-го серотипа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.